Главная / Новости / Новости района
24.10.2020

За молодежью будущее. С учащимися волковысских колледжей встретился сенатор Виктор Лискович

Сегодня в Волковыске побывал председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович. Вместе с ним с учащимися двух местных колледжей — аграрного и педагогического — встретились начальник главного управления образования Гродненского облисполкома Руслан Абрамчик и начальник управления образования Волковысского райисполкома Михаил Семенчик.

Честно, открыто и в дружелюбной обстановке Виктор Андреевич построил диалог с молодежью, поделился видением ситуации в стране, а также услышал их мнение насчет дальнейшего развития жизни Беларуси. И, конечно же, гостя интересовало, чем сейчас живет, о чем думает нынешнее поколение. Озвученные учащимися вопросы и проблемы будут не просто взяты на заметку, но и вынесены на обсуждение, к примеру, в рамках работы диалоговых площадок, которые сейчас активно работают в регионе. Представители общественности и местной власти, а также депутаты разных уровней встречаются, чтобы обсудить будущую конституционную реформу. Мнение современной молодежи в нынешней ситуации тоже немаловажно.

На встрече с сенатором собрались самые активные учащиеся, которые не только внимательно слушали, но и задавали волнующие их вопросы. В частности, одного молодого человека интересовал вопрос отсрочки от службы в армии. Виктор Лискович отметил, что есть ряд случаев, когда ее можно получить. Важную роль играет состояние здоровья, а оно у нынешней молодежи не самое лучшее. Годными по области признаны только 60 процентов призывников.

— Сейчас по поручению главы государства разрабатываются конкретные предложения, касающиеся преференций для ребят, которые отслужили. В целом я не вижу смысла в отсрочке. Ты потом идешь в армию переростком и чувствуешь себя не совсем комфортно. К тому же воинская служба — это долг каждого мужчины. Необходимо пройти армейский путь и вернуться домой окрепшим и возмужавшим. А еще было бы неплохо для престижа армейской службы устраивать для школьников экскурсии в воинские подразделения, а там, где их нет — в пожарные части, — уверен Виктор Андреевич.

Еще один актуальный вопрос касался распределения после окончания учебного заведения. Виктор Лискович подчеркнул важность хорошего отношения со стороны работодателя к тому, кто только начинает свой трудовой путь.

— Вот приютят вас по-домашнему, примут как родного, и, возможно, вы останетесь, будете работать на одном месте, пробиваться по служебной лестнице. А если нет взаимопонимания, то никто вас не удержит — отработаете и уедете. От работодателя многое зависит, но и вы сами не должны подкачать. Старайтесь, всячески показывайте свою заинтересованность в работе, тогда вас обязательно заметят. И не забывайте, что у молодых специалистов есть ряд привилегий, льгот и социальных гарантий, которыми можно воспользоваться.

Спрашивали учащиеся и о так называемых деревнях будущего. Начальник главного управления образования Гродненского облисполкома Руслан Абрамчик считает, что сельское хозяйство — наш главный ресурс, поэтому у белорусских деревень определенно есть будущее.

— Глава государства дал поручение формировать, совершенствовать инфраструктуру на селе на уровне не ниже городской. Именно поэтому появился проект «Деревни будущего». Если агрогородок порой был неким минимумом социальных благ, то в деревне будущего, по максимуму задействовав сохранившиеся объекты и строя новые, учитывая исторические особенности местности, нужно создать разносторонне уютную среду для жизни и новое качество рабочих мест. Нужно, чтобы наряду с привычными уже магазинами, домами быта и аптеками сельчане могли сходить в бассейн, отправить детей в школу искусств, иметь возможность получить деньги в банкомате или оплатить счета в инфокиоске. Агрогородки и поселки для реализации проекта определены в каждой области. И мы видим, что в этом направлении активно работают многие районы.

В завершение встречи Виктор Лискович обратился к учащимся с пожеланием беречь то, что у нас есть, ценить и любить страну, в которой мы живем, ведь она у нас одна. Мы здесь родились и обязаны сохранить те традиции, которые были до нас, приумножая и развивая их для будущих поколений.

— Наше с вами благополучие зависит только от нас с вами, — резюмировал сенатор.