Главная / Новости / Новости района
04.10.2020

Все краски осени. Сельскохозяйственные ярмарки проходят сегодня в Волковыске

Традиционная сельскохозяйственная ярмарка прошла сегодня в трех местах города — на площадке по улице Карла Маркса, в микрорайоне "Ольшимово" и на стоянке молодежного клуба "Дельта". Жители города и района пришли за овощами, фруктами, ягодами, саженцами, медом. Продукцию предлагали как местные сельхозпредприятия, так и фермерские и подсобные хозяйства из нашего и других районов.

Уже в половине девятого утра многолюдно было на перекрестке улиц Горбатова, Софьи Панковой и Франциска Скорины, где развернулась торговля сельхозпродукцией. Сюда ее привезли труженики хозяйств «Гнезно», «Неверовичи», «Матвеевцы», племзавода «Россь», Волковысского филиала Гродненского облпотребобщества, частные производители. Отборные овощи, яблоки, зерно, мед — все это с удовольствием покупали.































































Многие прежде всего решили закупить на зиму запасы «второго хлеба». К примеру, потребобщество сегодня продавало картошку по 53 копейки. У прилавка филиала облпотребобщества популярностью пользовались также томаты, перцы, огурцы, фасоль, чеснок. У «Неверовичей» можно было купить лук, морковь, свеклу — все по 55 копеек, а также яблоки — по 1 рублю за килограмм. Ячмень, третикале и пшеница на ярмарке продавались по 50 копеек, рожь — по 45.






























































































На площадке по улице Карла Маркса с самого утра начал собираться народ. Правда, в начале приехали фермеры, индивидуальные предприниматели и просто хозяева, которые вырастили на своих приусадебных участках излишки. Чуть позже подъехали наши сельхозпредприятия. РСКУП «Волковысское» привезло свеклу, морковь, капусту, лук и, главное, картофель — 10 тонн «второго хлеба» полюбившихся жителям района сортов «Манифест» и «Скарб». Продавался он здесь по цене 50 копеек.































































К слову, это была обычная цена картофеля в эту субботу на этой торговой площадке. Практически все выставили именно ее. Хотя, судя по тому, как быстро разошелся картофель, цена могла бы быть выше. Был представлен новый сорт под названием «Королева Анна», который продавал Волковысский филиал Гродненского потребобщества. Со слов продавца, в Щучинском районе закупили. Таким же сортом картофеля торговал частник из Мостовского района. Несмотря на новизну, разошлась «королева» очень быстро.



































































КСУП «Племзавод «Россь» доставил 10 тонн картофеля и яблоки. Но около машины этого сельхозпредприятия торг был не особо, так как цена была выставлена больше, чем в других местах.

КСУП «Заря и К», филиал «Агрокомплекс «Шиловичи» и Росский комбикормовый завод привезли на ярмарку зерно, крупы и комбикорм. Этот товар разошелся «на ура».

Пожалуй, фермерских и частных хозяйств было больше, чем на ярмарке прошлого года. Продавали они, кроме овощей и фруктов, саженцы плодовых культур и цветы.
































Если вы еще не успели пополнить запасы осенних даров — поторопитесь, все самое лучшее разбирают уже с утра! Ну, а если все-таки не успеете сегодня — для волковычан есть второй шанс через неделю, в следующую субботу. 17 октября, напомним, осенняя ярмарка пройдет в Красносельском.



По материалам сайта районной газеты "Наш час".