Главная / Новости / Новости района
01.05.2021

«Восстановление святынь Беларуси. Нас объединяет история и вера»

Эта масштабная благотворительная акция проходит по всей республике и рассчитана на несколько этапов, с марта по сентябрь. Инициирована она Центральным комитетом БРСМ при содействии аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей.

Задач у акции много, среди них — формирование у молодежи чувства гордости и уважения за историческое прошлое, Отечество, богатую культуру белорусского народа, духовно-нравственное просвещение, ознакомление молодежи с духовным и культурным наследием, сохранение памяти о событиях Великой Отечественной войны и деятельности антифашистских движений, повышение экологической культуры и вовлечение молодежи в процесс благоустройства и восстановления культовых объектов.

Сейчас проходит второй, основной этап — активисты БРСМ и волонтеры по всей стране проводят трудовые акции, направленные на восстановление и благоустройство святынь. Это не только мемориальные комплексы и сооружения времен Великой Отечественной войны, но и природные объекты культа (святые источники, родники, камни), культовые сооружения (монастыри, храмы, часовни) и объекты культа малых форм (придорожные кресты, алтари). На третьем этапе в начале сентября будут подводиться итоги работы по области, лучшие волонтеры получат награды, а в конце сентября, на заключительном этапе, в республиканском масштабе пройдут открытые диалоги и выставки с медиаматериалами акции.

Уже в начале апреля успели поработать активисты нашего района. Так, волонтеры гимназии № 2 помогли в Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе Волковыска, еще одна межконфессиональная акция по благоустройству прошла на территории Храма Святого Серафима Жировицкого в деревне Матвеевцы.

Разработаны по-настоящему масштабные планы действий, в которых принимают участие неравнодушные представители молодежи Волковысского района. К примеру, в Верейковской зоне это уход за памятником погибшим односельчанам, могилами сержанта Ф. Петрова и семьи Гардиевских, расстрелянной в годы войны, помощь в наведении порядка на территории храма Собора всех белорусских святых. И это только один пример, молодежь из всех школ района готова потрудиться на благо святынь. Так, в СШ № 3 уже составлен детальный план участия в акции: накануне Дня Победы, в частности, запланированы посещение захоронений, покраска оград, мелкий ремонт и уборка травы, просмотр тематического видеоролика об освобождении Волковыска и квест-игра, возложение цветов; в июне, накануне годовщины начала Великой Отечественной войны, — трудовая операция «Памятник» с очередным этапом облагораживания могил, информдайджест, видеогид, велопробег и возложение цветов. А для того, чтобы перечислить запланированные добрые дела всех остальных учреждений образования, не хватит и газетной полосы.

По материалам сайта районной газеты "Наш час".