Главная / Новости / Новости района
06.10.2020

В Росском Доме культуры прошел ежегодный районный конкурс «Супербабушка»

На этот раз за звание лучшей бабушки района боролись четыре участницы. Жительница агрогородка Юбилейный Галина Казимировна Буяк, жительница агрогородка Шиловичи Мария Вацлавовна Шемет, Елена Казимировна Матвейчик, которая живет в деревне Мартьяновичи, и волковычанка Валентина Владимировна Хитрук.

У каждой из конкурсанток — богатый жизненный опыт, свои секреты в ведении домашнего хозяйства и в воспитании детей и внуков, свои увлечения и таланты. Всем этим они поделились со зрителями и жюри. Борьба за победу была непростой, конкурсная программа включала интеллектуальные, музыкальные и творческие конкурсы. Активную поддержку участницам в выступлениях оказали их родные и друзья.

Начался конкурс, конечно же, с представления участниц. Каждая претендентка на титул «Супербабушки» познакомила зрителей и жюри с важными страницами своей биографии, со своей семьей, увлечениями, мечтами и жизненными принципами. Галина Казимировна Буяк, например, увлекается пением и танцами, любит готовить и выращивать экзотические цветы. Валентина Владимировна Хитрук любит путешествовать. Она никогда не унывает, потому что придерживается мнения: «Если у тебя есть семья, которая тебя любит, несколько хороших друзей, еда на столе и крыша над головой, то ты богаче, чем думаешь». Мария Вацлавовна Шемет увлекается бисероплетением. Главная ее цель — «жизнь, где мы все вместе, и душа на месте». А душа ее там, где ее семья — двое детей и четверо внуков. Елена Казимировна Матвейчик — самая опытная бабушка, у нее уже пятеро внуков. Заботу о здоровье семьи она считает своей основной задачей. А свободное время посвящает любимым хобби: вышивке и вязанию.































































Оценить кулинарное мастерство участниц можно было в фойе Дома культуры, где все участницы подготовили небольшие презентации. Все желающие могли оценить выпечку и фирменные блюда, домашние заготовки и даже эксклюзивные рецепты травяного чая.






























































































В конкурсе «Модный приговор» участницы доказали, что вполне могут выступить в роли дизайнеров, модельеров и моделей. Уверенно дефилируя на шпильках, они представили образы, которые сами же придумали и воплотили.
































В интеллектуальном конкурсе претендентки блеснули эрудицией и сообразительностью. А как же?! Бабушка должна быть хорошо подкована в самых разных областях знаний, чтобы отвечать на бесконечные вопросы внуков.
































Ну, а в конце программы для каждой из участниц настал «Звездный час» — именно так назывался последний конкурс, во время которого они продемонстрировали свои таланты. Галина Казимировна показала себя незаурядной актрисой и певицей, которая может и рассмешить, и растрогать до слез. Валентина Владимировна вместе с подругами из отделения дневного пребывания для инвалидов и людей пожилого возраста ТЦСОН представила хореографическую композицию «Журавли летят в Китай». Елена Казимировна позвала всех на физкультминутку, потому что жизнь, как известно, — в движении. А мастерица на все руки Мария Вацлавовна удивила всех своими изделиями из бисера.





























































































































В общем, что и говорить, жюри пришлось очень непросто. Как выбрать «Супербабушку», если все конкурсантки — просто супер? Суперталантливые, суперстильные, суперпозитивные и заслуживают самых высоких оценок. В результате, определив победителей в каждом конкурсе, жюри признало самой эрудированной Марию Вацлавовну Шемет, самой артистичной — Елену Казимировну Матвейчик, самой талантливой — Валентину Владимировну Хитрук. А главный титул и звание самой лучшей хозяюшки достались Галине Казимировне Буяк.
































Все участницы получили призы от организаторов — Волковысского РЦКНТ, отдела культуры Волковысского райисполкома, и спонсоров — отдела идеологической работы и по делам молодежи Волковысского райисполкома, райкома ОО «БРСМ», Волковысского районного объединения профсоюзов, районной ветеранской организации Белорусского общественного объединения ветеранов, Волковысской организации «Белорусский союз женщин» и районной организации ОО «Белая Русь».

По материалам сайта районной газеты "Наш час".