Главная / Новости / Новости района
23.06.2023

Продолжается республиканская акция «Каникулы без дыма и огня!»

Лето – долгожданная и любимая пора года как у детей, так и у взрослых, она неразрывно связана с отпусками, летними каникулами, поездками на дачу, море, берега рек и озер. Ежегодно с наступлением летнего периода родители отправляют своих детей в пришкольные и оздоровительные лагеря. Как показывает статистика, риск травмирования детей возрастает именно в это время. И одной из главных задач, которые стоят перед руководителем лагеря и педагогическим коллективом – обеспечить безопасность детей.
Так с целью предупреждения пожаров, из-за детской шалости с огнем, гибели и травматизма детей, в период с 6 июня по 18 августа пройдет республиканская акция «Каникулы без дыма и огня!» в пришкольных, летних оздоровительных лагерях с целью предупреждения возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем, гибели и травматизма детей, а также проведения образовательно-воспитательной работы в области безопасности жизнедеятельности с подрастающим поколением. Основная аудитория – мальчишки и девчонки всех возрастов. Спасатели посетят летние оздоровительные и пришкольные лагеря, проведут встречи с малышами в дошкольных учреждениях. 
В ходе мероприятий работники МЧС организуют демонстрацию тематических и обучающих видеофильмов, мультфильмов, проведение викторин по ОБЖ, обсуждение тематических ситуационных задач, конкурсные программы, презентацию журнала «Юный спасатель», а также раздадут обучающую наглядно-изобразительною продукцию. Каждый найдет что-то для себя и сможет проявить лучшие качества. Самые эрудированные и креативные поучаствуют в квест-игре «Шифр безопасности», блеснуть физической подготовкой можно будет в «Спортландии безопасности». Любители креативных селфи поучаствуют в конкурсе на лучшее фото с атрибутами МЧС. В лагерях планируется проведение масштабных «Дней МЧС» и мероприятий в формате «МЧС-ЛЭНД». 
Уважаемые родители, чтобы уберечь ребенка от беды, объясните ему последствия игр с огнем, научите действиям в случае пожара и как правильно вызвать по телефону экстренные службы, займите малышей полезными делами и увлечениями. Научите своих детей правилам безопасного поведения, а лучший способ это сделать – собственный пример.