Главная / Новости / Новости района
10.12.2020

Успехи воспитанников Волковысской и Красносельской ДШИ на различных конкурсах

Любимое произведение принесло победу

В Новогрудке прошла первая открытая региональная олимпиада по музыкальной литературе «Лики музыкальной истории». В ней приняли участие учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств со всей страны. Красносельскую ДШИ представила семиклассница Вероника Виноградова, которая подготовила для конкурса презентацию на тему «Мое любимое произведение». Вероника выбрала для нее музыку композитора Френсиса Лея к кинофильму «История любви». Ее работа получила высокую оценку жюри — диплом I степени в старшей возрастной категории. Помогала Веронике в подготовке учитель Юлия Перова.

Показали мастерство и стиль

Первый Республиканский открытый дистанционный конкурс исполнителей на струнных народных инструментах «Родной источник» стал успешным еще для двоих воспитанников Красносельской ДШИ, которые стали лауреатами конкурса, а кроме того — были отмечены специальными дипломами за оригинальное исполнение. Юные музыканты показали не только исполнительское мастерство, но и собственный стиль. Учащаяся 3 класса домристка Алисия Климчук, исполнявшая русскую народную песню «Ай, утушка луговая» награждена дипломом лауреата II степени и специальным дипломом за оригинальность интерпретации образа музыкального произведения. А шестиклассница Александра Виноградова, выбравшая для исполнения на цимбалах «Тревожное танго» нашей землячки Алины Безенсон, стала лауреатом III степени и получила специальный диплом за оригинальность в интерпретации национального произведения. Подготовиться к конкурсу девочкам помогли учителя Лариса Высоцкая и Людмила Томашевская, а выступать на сцене — концертмейстеры Ольга Нестер и Лариса Путко.

Еще один «Хрустальный василек»

получила Волковысская ДШИ благодаря учащейся 6 класса художественно-эстетического отделения Дарье Голоскок. Это награда международного конкурса искусств, который вот уже пятый раз проходил в Минске. В этом году некоторые конкурсанты, в том числе Дарья, принимали в нем участие дистанционно. Но это не помешало жюри по достоинству оценить выступление нашей землячки. Дарья награждена дипломом лауреата I степени в номинации «Художественное чтение». Ее педагогом является Вера Ивановна Гаркавик.

Свой шанс не упустили

Подведены итоги V открытого регионального фестиваля-конкурса «Шанс», который проходил на базе Поречской ДШИ. Его особенностью является формат выступлений участников: свою программу они исполняют под фонограмму «минус один». В этом году конкурс проходил в заочной форме, записи своих выступлений в оргкомитет прислали 101 солист и 18 ансамблей из Минска, Смолевичей, Гродно и Гродненского района, Жировичей, Вороново, Мира, Новогрудка, Первомайска, а также из Волковыска, г.п. Росси и г.п. Красносельский. Дипломами отмечены трое воспитанников Волковысской ДШИ: пианисты Анастасия Лешко и Дмитрий Некрашевич награждены дипломами лауреата I и III степени соответственно, а баянист Александр Добринович стал лауреатом II степени. К конкурсу ребят подготовили учителя Галина Наумик, Надежда Иванова и Светлана Плавская.

По материалам сайта районной газеты "Наш час".