Главная / Новости / Новости района
11.12.2020

Цены на продукты и дела молодежные: в Волковыске обсудили насущные проблемы жителей района

Одно из приоритетных направлений деятельности органов исполнительной власти — работа с населением по месту жительства. И общественные приемные стали эффективными площадками для этих целей. 9 декабря с жителями Волковысского района общались заместитель председателя райисполкома Сергей Чарковский и первый секретарь Волковысской районной организации ­БРСМ Наталья Климчук

Одним из первых на встречу пришел 28-летний Виктор Свентицкий, житель Волковыска:

— Хочу озвучить проблемы, с которыми столкнулся при создании альтернативной молодежной организации. Это установленное минимальное число учредителей в 10 человек — нас же набралось только семь. И то, что членами общественного объединения не могут быть юридические лица. Хотелось бы активизировать молодежное движение в нашем районе, вместе работать над брендовыми молодежными мероприятиями. Особенно важно, на мой взгляд, организовывать их за пределами райцентра. С моей точки зрения, городу не хватает велодорожек, троп здоровья, где можно было бы организовать прокат скейтбордов и велосипедов. Также для меня и, например, моих единомышленников важно, чтобы должность мэра была выборной, как во многих европейских странах. 

Наталья Климчук, в свою очередь, предложила молодому человеку вступить в ряды членов ­БРСМ:

— Ваше небезразличное отношение к будущему страны в целом и молодежному движению в частности только приветствуется. Мы не против альтернативной молодежной организации, однако у нас, на мой взгляд, сформирована серьезная материальная база. Можете создать первичную организацию по месту своей работы, и тогда мы вместе могли бы проводить различные мероприятия. 

Интересный звонок поступил от депутата по Волковысскому избирательному округу № 48 Павла Поконечного. Он поднял вопрос о формировании цен на продукты питания:

— В октябре поступило предложение от Федерации профсоюзов поучаствовать в мониторинге уровня розничных цен на важнейшие товары и услуги в райцентрах страны. В Волковыске только в октябре посетил три крупных магазина: «Центр», «Дорожный» и «Аэлита». Сравнивал цены по 40 позициям — от овощей и круп до мясных изделий. Некоторые из них снизились по сравнению с предыдущим месяцем. К примеру, капуста и мука оказались дешевле на 14 процентов, картофель — на 21. А вот хлеб, творог и фрукты заметно подорожали. Впрочем, как и растительное масло, макаронные изделия, чай и овощные консервы. Через месяц цены вновь промониторили. По большинству позиций они выросли. Особенно молочные продукты. Такого быть не должно. На мой взгляд, перед Новым годом должно быть больше скидок и акций.

Подводя итоги общения, Сергей Чарковский отметил, что роль общественных приемных в решении ряда проблем ощутима, ведь они предоставляют более широкие возможности для работы с людьми:

— Важно получить от граждан дополнительную информацию, которая обсуждается в массах либо на кухнях. Многие живут идеями, которые держат при себе. Здесь у них появляется возможность высказать проблему даже личного характера. Хотя иногда бывает так, что частная проблема становится основой для формирования общего списка вопросов для обсуждения на областном и последующих уровнях. Мы часто выезжаем для общения в коллективы. К примеру, во время разговора с молодежью в двух наших учебных заведениях услышали много интересных предложений. Поступившие вопросы будут тщательно изучены, без внимания они не останутся. 















По материалам сайта "Издательского дома "Беларусь сегодня".