Главная / Новости / Новости района
26.11.2020

Специалисты ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Волковысского района» успешно совмещают свою профессиональную деятельность с волонтерством

Благодаря тесному сотрудничеству с Белорусским обществом Красного Креста с 2017 по 2019 годы на Волковыщине были реализованы мини-проекты «Территория взаимопомощи», «Школа реагирования», «Вектор перемен», направленные на оказание помощи уязвимым категориям граждан. Работа в этом направлении активно шла и в нынешнем году. Ее итоги партнеры инициатив подвели на днях за «круглым столом». В главном решении все были единогласны: несмотря на пандемию, деятельность волонтеров уже принесла свои плоды, и это сотрудничество обязательно должно продолжаться.

Мини-проект «Перезагрузка», реализация которого завершилась в октябре, был направлен на обеспечение эффективной социально-психологической помощи и поддержки подросткам с признаками девиантного поведения, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа. В рамках проекта проведено 18 мероприятий, в которых приняло участие 584 человека. В этом мини-проекте были задействованы волонтеры ТЦСОН, волонтеры отряда «Луч тепла» 11 класса СШ № 4 и учащиеся аграрного колледжа. Итогом мини-проекта стало создание группы взаимопомощи для подростков «VКонтакте», а также социального видеоролика «Меняйся с нами!» по профилактике девиантного поведения.

Мини-проект «Альтернатива» с воодушевлением приняли люди с инвалидностью, ведь здоровый образ жизни для них — задача каждого дня. Тем более, что приобщаться к нему им предлагали с помощью новых методик и техник немедикаментозной реабилитации. Повышать уровень физической активности предложили десяти волковычанам из категории детей-инвалидов и молодых людей с инвалидностью от 17 до 23 лет. С ними работали 19 волонтеров. В результате «Альтернатива» помогла разработать наглядно-методическое пособие по адаптивной физической реабилитации молодых людей с инвалидностью, которое смогут использовать специалисты в работе с инвалидами по пропаганде здорового образа жизни и их активного отдыха. А в отделении дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста оформлен уголок «Здорово ЗДОРОВЫМ быть!».

Все мини-проекты реализуются в рамках проекта «Расширение участия гражданского общества в принятии решений по вопросам социальной интеграции в Беларуси» Белорусским обществом Красного Креста при финансовой поддержке Европейского Союза, технической поддержке Датского Красного Креста в сотрудничестве с местными органами власти.

По материалам сайта районной газеты "Наш час".