Главная / Новости / Новости района
05.10.2020

Слово участникам областного молодежного форума

2 октября в Гродненской областной филармонии прошел областной молодежный форум, который собрал более 1200 молодых людей со всех уголков Принеманского края.

В ходе мероприятия молодежь имела возможность не только пообщаться с лидерами молодежного движения области и страны, но и высказать свои идеи и задумки о дальнейшем развитии нашей республики. Член Совета Республики Национального собрания, первый секретарь Центрального комитета ОО «БРСМ» Дмитрий Воронюк в беседе с журналистами во время форума сообщил, что молодежь Беларуси уже представила более полутысячи разнообразных инициатив. Причем, по словам председателя Молодежного парламента при Национальном собрании Егора Макаревича, есть предложения, касающиеся, например, конкретного города или даже улицы, а есть инициативы, касающиеся экономического развития страны, изменения Конституции. Ряд предложений и инициатив был озвучен во время открытого диалога, который состоялся в самом начале форума.

Волковысский район на этом масштабном мероприятии представляла делегация из 40 человек: учащиеся волковысских колледжей, а также молодежь, работающая в сельскохозяйственных, промышленных, транспортных и иных организаций, представители социально-культурной сферы. Некоторые из них после окончания форума поделились своими впечатлениями.

Наталья КЛИМЧУК, первый секретарь Волковысского районного комитета ОО «БРСМ»:

Областной молодежный форум оставил у меня массу эмоций и впечатлений. Здорово, что есть такие мероприятия, которые объединяют не только молодежь из разных сфер деятельности, но и из разных районов.

Форум «Беларусь – это мы!» проходил в несколько этапов. Начался он с открытого диалога, в котором принял участие первый секретарь ЦК ОО «БРСМ» Д.С.Воронюк. Диалог получился в самом деле открытым и живым. Каждый присутствующий мог действительно высказать свои пожелания, задать интересующий вопрос. Также все желающие на протяжении форума и после его окончания, отсканировав своим смартфоном QR-код, могли письменно поделиться своими идеями и получить ответы на волнующие их вопросы.

Неизгладимое впечатление оставили интерактивные площадки. Казалось удивительным, как на небольшой площадке организаторами удалось отразить различные направления деятельности «БРСМ»: от волонтерского движения до организации работы молодежных отрядов охраны правопорядка.

Концертная программа зарядила нашу делегацию энергией и позитивом. Между музыкальными номерами выступала яркая и целеустремленная молодежь Гродненщины с различными примерами из своей жизни, которые убедительно доказывали, что в нашей стране для молодежи созданы все условия для развития и профессионального роста.

Областной молодежный форум запомнится мне надолго и останется в копилке воспоминаний ещё одним ярким событием.

Андрей ПУГАЧ, мастер смены цеха сухих строительных смесей филиала № 3 «Завод асбестоцементных изделий» ОАО «Красносельскстройматериалы»:

Когда ехал на областной молодежный форум, хотел услышать, как будет дальше развиваться молодежное движение в нашей стране, как будет совершенствоваться молодежная политика государства. Мои ожидания оправдались на все сто. Я услышал множество идей и предложений о будущем развитии региона и нашей республики в целом. Многие из них направлены на молодежь. Убежден, что если эти инициативы, а также предложения, которые были высказаны в ходе форума, будут реализованы, то молодым людям будет еще интереснее жить и работать в Беларуси. В свою очередь мы – молодые – эти идеи обязательно поддержим и примем самое активное участие в их воплощении в жизнь.

Особо хочу отметить организацию молодежного форума. Все было сделано на отлично, все очень понравилось. Проведение подобных мероприятий, на мой взгляд, необходимо. Нам надо встречаться, общаться друг с другом, уметь выстраивать конструктивный диалог, слышать друг друга. Чтобы ни теперь, ни в будущем никто не смог поселить между нами вражду.

Анжелика ГАЛАБУРДА, заведующая Верейковской амбулатории УЗ «Волковысская ЦРБ»:

На таком мероприятии побывала впервые. Очень понравилась организация форума. Больше всего впечатлили интерактивные площадки, организованные областной организацией ОО «БРСМ», большое разнообразие фотозон.

Замечательной была и концертная программа, в рамках которой выступило много умных, креативных, талантливых, уверенных в себе молодых людей. Они очень интересно рассказали о себе и своей жизни, показывая на своем примере, что в нашей стране есть все для становления и развития молодежи. Мы увидели в ребятах главное – искреннюю заинтересованность в развитии нашего государства. Было очевидно, что все они нацелены на достижение результатов в своей деятельности, на развитие навыков и компетенций, реализацию своего потенциала. Своими словами они подсознательно призывали и нас не останавливаться, смело идти вперед, созидать, работать, творить на благо родной Беларуси.

Я рада, что мне посчастливилось побывать на областном молодежном форуме. Такие мероприятия дают заряд энергии надолго.

По материалам сайта районной газеты "Наш час".