Главная / Новости / Новости района
24.10.2020

Семинар на тему «Повышение качества управления водными ресурсами как элемент достижения целей устойчивого развития» открылся в Волковыске

Организован он, прежде всего, для содействия достижению одной из Целей устойчивого развития, поддержанных Республикой Беларусь, — цели № 6 «Обеспечение наличия и рационального использования водных ресурсов и санитарии для всех».

Организаторами семинара выступили Европейская исследовательская ассоциация «Oikonomos» и Международная экологическая общественная организация «ЭКОбудущее» при поддержке бюро Konrad Adenauer Stiftung (Belarus), Волковысского райисполкома и ПКУП «Волковысское коммунальное хозяйство». Участие в мероприятии принимают руководители региональных предприятий жилищно-коммунального и водопроводно-канализационного хозяйства, отраслевых проектных и научно-исследовательских институтов, представители высших учебных заведений и общественных организаций. Кроме того, в работе семинара участвует заместитель председателя Волковысского райисполкома Сергей Головач.

Питьевая вода — ресурс ценный и крайне дефицитный в планетарных масштабах, поэтому ее рациональное использование и качественная очистка — одна из глобальных экологических задач современности. В нашей стране дефицит воды пока не наблюдался, и возможно, поэтому долгое время к ее использованию у нас относились не столь рачительно. Но сейчас жизнь требует начинать ценить воду и беречь ее. О том, как прийти к этому, в течение двух дней дискутируют участники семинара. Сегодня ученые и практики отрасли водного хозяйства выступили с лекциями на темы актуальных проблем управления водным хозяйством страны и путей их преодоления, цифрового двойника системы водоснабжения населенных мест как основного инструмента устойчивого технологического развития, комплексной оценки инженерной инфраструктуры систем водоснабжения и использования водных ресурсов Беларуси для развития туризма. С опытом работы водопроводно-канализационного хозяйства района и имеющимися проблемами, характерными для многих регионов, ознакомили присутствующих представители Волковысского коммунального хозяйства. Завтра участники семинара рассмотрят вопросы использования отходов водоподготовки и бенчмаркинга производственно-хозяйственной деятельности предприятий ВКХ, а затем посетят объекты водоснабжения Волковысского района.