Главная / Новости / Новости района
08.12.2021

С 4 по 12 декабря в Беларуси проходит акция по предупреждению гибели людей от пожаров в жилищном фонде "Извещатель в каждый дом"

В эти дни спасатели, смотровые комиссии и субъекты профилактики активизируют работу с населением, проведут подворные обходы, особое внимание уделяя домам граждан из группы риска. Работники Волковысского РОЧС уже побывали в 69 домах, провели индивидуальную профилактическую работу с хозяевами, разъясняя необходимость установки автономных пожарных извещателей, проверили работоспособность приборов в домовладениях одиноких и одиноко проживающих пенсионеров, многодетных семей и других представителей целевой аудитории акции, вручили наглядно-изобразительную продукцию: буклеты и памятки с правилами пожарной безопасности.
Ежегодно в Беларуси автономные пожарные извещатели спасают более 200 человек. В этом году умным приборам своей жизнью обязаны семеро жителей Гродненской области. В октябре благодаря АПИ остались невредимы супруги из Островца. Возгорание в их доме произошло поздно ночью, когда хозяева спали. Они проснулись от звукового сигнала автономного пожарного извещателя и, увидев в комнате дым, поспешили выйти на улицу и вызвать спасателей. Как выяснилось, возгорание произошло из-за короткого замыкания электропроводки в котельной. Только благодаря автономному пожарному извещателю оно было вовремя обнаружено хозяевами, а затем ликвидировано спасателями.

Неделей ранее АПИ спас двоих жителей Ивьевского района. 60-летний житель деревни Родевичи пригласил в гости приятеля. Мужчины вместе употребляли спиртное, курили. По предварительным данным, неосторожность, допущенная кем-то из них при курении, стала причиной возгорания, которое началось, когда хозяин и его гость уснули. По счастью, в доме был установлен автономный пожарный извещатель, он вовремя разбудил спящих людей, и они успели самостоятельно покинуть задымленное помещение без ущерба для здоровья.