Главная / Новости / Новости района
01.10.2020

По каким видам деятельности нужно регистрировать ИП, а по каким не обязательно

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Волковысскому району сообщает, что в целях раскрепощения деловой активности населения, вовлечения незанятых граждан в трудовую деятельность, в настоящее время государством предусмотрена возможность для физических лиц осуществлять отдельные виды деятельности самостоятельно, без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, с уплатой единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц.

Перечень таких видов деятельности определен пунктом 3 статьи 337 Налогового кодекса Республики Беларусь.

До начала осуществления такой деятельности физическому лицу необходимо подать в налоговый орган письменное уведомление или уведомление через личный кабинет плательщика с указанием видов деятельности, которые он предполагает осуществлять, видов товаров, формы оказания услуг, периода и места осуществления деятельности.

На основании поданного уведомления налоговый орган произведет расчет суммы единого налога, подлежащей уплате.

Под днем начала осуществления деятельности понимается дата, указанная физическим лицом в уведомлении для каждого месяца, а при отсутствии такой даты — 1-е число каждого месяца.

Следует отметить, что Перечень является закрытым, то есть осуществлять без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя можно только перечисленные в нем виды деятельности.

В то же время, если планируемый к осуществлению вид деятельности не включен в пункт 3 статьи 337 НК, но поименован в пункте 1 этой же статьи, то физическое лицо вправе осуществлять такой вид деятельности, зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя с уплатой единого налога.

Так, например, согласно подпункту 3.1.2 пункта 3 статьи 337 НК реализация котят при условии содержания домашнего животного (кошки) признается объектом налогообложения единым налогом для физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность. При этом данная деятельность не включает в себя оказание услуги по разведению кошек.

Услуга по вязке кошек относится к виду экономической деятельности «разведение животных», и для целей налогообложения в соответствии с подпунктом 1.1.7 пункта 1 статьи 337 НК является видом деятельности, который вправе с уплатой единого налога осуществлять индивидуальные предприниматели.

Одновременно обращаем внимание, что для физических лиц при выявлении впервые фактов осуществления, в частности, деятельности по реализации котят при условии содержания домашнего животного (кошки) (подпункт 3.1.2 пункта 3 статьи 337 НК) без уплаты единого налога или фактов осуществления деятельности по разведению животных (подпункт 1.1.7 пункта 1 статьи 337 НК), единый налог исчисляется налоговыми органами исходя из налоговой базы и ставок налога, установленных в населенном пункте, в котором осуществляется деятельность физическим лицом (пункт 41 статьи 342 НК).

Для физических лиц при выявлении повторных фактов осуществления указанных видов деятельности, единый налог исчисляется налоговыми органами с применением коэффициента 5 (пункт 42 статьи 342 НК).

В соответствии с законодательством деятельность по разведению животных является предпринимательской деятельностью. Физические лица, осуществляющие такую деятельность, в силу положений Гражданского кодекса Республики Беларусь обязаны зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Занятие незарегистрированной предпринимательской деятельностью, имеющей систематический характер, несмотря на выявление налоговым органом впервые, влечет применение мер административной ответственности в соответствии с частью 1-1 статьи 12.7 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

По материалам сайта районной газеты "Наш час".