Главная / Новости / Новости района
24.12.2020

Новости БРСМ. Чем живет волковысская молодежь

В Гродно развернулся масштабный патриотический форум «Молодежь.by», собравший около шестидесяти представителей студенческой и работающей молодежи из Гродненской и Брестской области. 

В программе двухдневного интенсива сразу несколько мероприятий разного формата: патриотический проект «Молодежный оскар», открытый диалог «Беларусь — это мы», митинг-реквием «Память сердца». Инициативные ребята примут участие в новой форме дискуссионной платформы, посмотрят и проанализируют фильмы на военную тематику «Парад победителей» и «ICH война», а также почтят память погибших в годы войны на местах воинских захоронений. Подключатся к форуму и эксперты в лице представителей областного руководства и комитета БРСМ, а также политические аналитики и журналисты.

С горящими глазами и «Горячим сердцем»

Конкурсы, акции, челленджи, марафоны… в списке ежедневных заданий активистов БРСМ участие в десятках подобных мероприятий. Однако настоящие отданные делу молодые люди уверены: их деятельность не должна ограничиваться рамками официальных проектов. А в обязанностях настоящего брсмовца — помогать нуждающимся вне зависимости от обстоятельств и времени.

Волонтеры Белорусского республиканского союза молодежи из Гродненской области — ребята именно с такими убеждениями, и недавно их заслуги были отмечены на международном конкурсе в России: они стали лауреатами общественно-государственной инициативы «Горячее сердце». Наши соседи проводят ее уже на протяжении семи лет, но только в прошлом году инициатива получила статус международной, а значит, узнать имена юных героев теперь смогут далеко за пределами родной страны. Ведь главная цель проекта — выразить признательность детям и молодежи, совершившим отважные и мужественные поступки. Из 793 заявок, поступивших из 10 стран, наград были удостоены свыше 170 человек и 10 общественных организаций и объединений, в том числе и представители Принеманья. В благодарность за благие дела молодые белорусы были отмечены наградами, а также личная библиотека участников пополнилась важным и значимым изданием — книгой «Горячее сердце», которая хранит героические истории всех обладателей награды.

Так просто дарить добро



В этом уверены волковысские парни и девушки, которые однажды решили связать свою жизнь с БРСМ. Эти ребята каждый год ждут самый волшебный месяц в году — декабрь — чтобы осуществить маленькие мечты детей, нуждающихся в особом внимании. Так, в преддверии Нового года молодые люди радуют подарками и театрализованными представлениями воспитанников детских интернатных учреждений, домов семейного типа, социально-педагогических центров и детей с ограниченными возможностями. Дарить праздничное настроение детворе молодежи помогает благотворительная акция «Чудеса на Рождество», которая ежегодно проводится во всех уголках Беларуси. В нашем районе в инициативе уже приняли участие около пяти первичных организаций учреждений образования, подарки которых были переданы ребятам Волковысского районного социально-педагогического центра с детским социальным приютом, Волковысского детского дома, детских садов города, а также многодетным и малообеспеченным семьям. Продлится «добрый» проект до 18 января.

В новый год — в новом статусе

Многие стремятся встретить наступающий год в обновленном виде. Одни меняют свой имидж, другие — интересы, а третьи не упускают возможность начать новые двенадцать месяцев с приобщения к славным традициям. Последний вариант выбрали учащиеся средней школы № 3 г. Волковыска, которые в преддверии праздников изъявили желание примерить на себе новый статус — активистов БРСМ. Своеобразное посвящение в ряды самого массового молодежного движения недавно прошло для учеников десятых классов: 25 билетов нового образца новобранцам вручила первый секретарь РК ОО «БРСМ» Наталья Климчук, выразив надежду, что школьники станут достойными представителями нового поколения, приобщаясь к различным инициативам Союза молодежи.

По материалам сайта районной газеты "Наш час".