Главная / Новости / Новости района
26.11.2020

На МТК «Дубовцы» работают над тем, чтобы надои были высокие

МТК «Дубовцы», рассчитанный на 1 166 голов дойного стада, с опережением закончил комплектацию высокопродуктивным племенным скотом. Следовательно, в ближайшем будущем здесь ожидается увеличение производительности молочного стада — рост надоев молока и его качества.

Молочно-товарный комплекс «Дубовцы», который принадлежит КСУП «Племзавод «Россь», строился в три этапа, последний телятник был введен в эксплуатацию в декабре 2018 года. Сегодня он включает в себя здания для содержания дойных коров, молодняка, нетелей, сухостойных коров, доильно-молочный блок и родильное отделение, то есть, является объектом закрытого типа.

Основным компонентом здесь выступает укомплектованное стадо дойных коров.

— Качественное поголовье, правильный уход, комфортные условия и соблюдение технологий — все это для получения хороших удоев одинаково необходимо, — уверена начальник животноводческого объекта Людмила Щекочихина.

На первое место она поставила качественное поголовье. Таким оно может быть только тогда, когда правильно подобрано и правильно содержится. Подбор на днях завершился. Нетелей (именно они закупались) «Россь» приобретала в передовых хозяйствах области, таких как УО СПК «Путришки», СПК «Свислочь», СПК им. Деньщикова. В общей сложности за последние два года дойное стадо пополнилось на 308 коров, из которых 127 прибыли из других хозяйств, а 181 — собственные. К этому вопросу подходили ответственно:

— Известно, что для реализации генетически обусловленного уровня молочной продуктивности скота необходимо поддерживать высокий уровень воспроизводства стада, обеспечивать своевременное осеменение коров и телок и ежегодное получение от них жизнеспособного приплода. При комплектации дойного стада животные из других хозяйств, как, впрочем, и собственные, тщательно отбирались нашими специалистами — зоотехниками-селекционерами и ветеринарами. При их выборе в первую очередь производилась оценка племенной ценности скота. Тщательно изучалась родословная животных. Именно эти данные позволяют прогнозировать продуктивные качества. По прибытии животные продолжительное время находились под особым наблюдением работников комплекса, где они раздаивались, приспосабливались к местным условиям содержания, давали потомство.

Комплекс вышел на свою полную мощность. Однако необходимая комплектация стада вовсе не значит, что оно в дальнейшем не будет совершенствоваться. Совсем наоборот. Низкоудойных животных будут держать «на карандаше», заменяя их по мере возможности, более продуктивными.

По мнению начальника комплекса, хорошая генетика — это только часть успеха. Не менее важно обеспечить животным условия для эффективного роста и развития нужных качеств.

— Бывает, что все данные есть у коровы для получения от нее 30 и более килограммов молока в сутки, а дает она столько лишь непродолжительное время. А это уже — наши ошибки в содержании и кормлении. Особенно в кормлении, которое должно соответствовать интенсивным технологиям производства молока, требующим особых подходов. Думаю, что увеличить надои, достигнуть 10-тысячной отметки за год можно сейчас только за счет улучшения качества и количества кормов, — поделилась мыслями Людмила Иосифовна.

Пока только 62 ее подопечные показывают такие достойные надои. А нужно, чтобы все дойное стадо давало «большое» молоко. Над этим сейчас намерены работать все сотрудники МТК «Дубовцы».

По материалам сайта районной газеты "Наш час".