Главная / Новости / Новости района
18.10.2020

На базе Волковысского районного центра туризма и краеведения детей и молодежи прошел районный этап областного гражданско-патриотического проекта «Маршруты Победы!».

Сам проект призван привлечь учащихся к поисковой и научно-исследовательской работе по изучению малоизвестных страниц военной истории своего региона и на примерах боевых и трудовых подвигов земляков воспитывать в них патриотизм.

На районный этап было представлено семь работ из пяти учреждений образования: СШ № 2, СШ № 3, СШ № 8 с польским языком обучения, Гнезновский учебно-педагогический комплекс детский сад–средняя школа, Волковысский районный центр туризма и краеведения детей и молодежи.

Участники разрабатывали и создавали туристско-экскурсионные маршруты по Гродненской области.

Победителем районного этапа областного гражданско-патриотического проекта «Маршруты Победы» стала Валерия Круковская, обучающаяся объединения по интересам «Спортивное скалолазание» районного центра туризма и краеведения детей и молодежи. Под руководством Г.В. Хомич она разработала военно-исторический экскурсионный маршрут для ознакомления учащихся с памятниками, памятными местами, местами захоронений времен Великой Отечественной войны в городе Волковыске и Волковысском районе «От памятника к памятнику — с лампадой Вечного огня». Он может быть использован как для учащихся старших классов (веломаршрут), так и для школьников младшего и среднего звена (автобусный маршрут), для гостей и жителей района. Материалы, используемые в рассказах на остановках по маршруту следования, основаны на реальных фактах и событиях.

Валерия предлагает начать экскурсию в музее боевой славы гимназии № 1, зажечь лампады от Вечного огня в городском сквере Памяти и, далее, двигаясь по маршруту, передавать огонь от памятника к памятнику. Конечная цель маршрута — урочище Пороховня.

Призерами районного этапа проекта стали Виктория Клок, Анастасия Новосад, учащиеся СШ № 3 (руководитель Е.Е. Плытник), предложившие маршрут под названием «Знать, чтобы помнить», который проходит по местам боевых сражений в д. Костевичи и д. Тимохи (2 место); а также Ксения Иващенко, учащаяся СШ № 8 (руководитель Е.Е. Янушко), предлагающая каждому побывать в д Шауличи, сестре Хатыни (3 место).

По материалам сайта районной газеты "Наш час".