Главная / Новости / Новости района
18.10.2020

Мусор — вон! Акция «Чистый лес» прошла в Беларуси и Волковысском районе

Эту добровольную акцию Министерство лесного хозяйства страны инициирует каждую осень, но, пожалуй, сегодня в нашем районе она впервые прошла настолько массово. Основные ее цели — навести порядок в лесу и приобщить людей к природе. «Мы уверены: человек, побывавший на такой акции, уже никогда не бросит мусор в лесу», — отметила заместитель директора ГЛХУ «Волковысский лесхоз» по идеологической работе Нина Езерская.

Всего в этот субботний день в районах, лесной фонд которых относится к Волковысскому лесхозу, на акцию вышли более 400 добровольцев. Практически половина из них — учащиеся учреждений образования вместе со своими педагогами, члены Белорусского республиканского союза молодежи. Помочь работникам леса в уборке мусора вызвались представители всех городских и многих сельских школ (самыми активными, по словам Нины Ивановны, стали ученики Подоросской школы и СШ № 4 Волковыска), педагогического и аграрного колледжей, детского дома. Приняли участие в акции работники Волковысского мясокомбината и ПУ «Волковыскгаз» — постоянные помощники лесхоза в его начинаниях. Лесничества обеспечили помощников необходимым инвентарем. По оценке администрации предприятия, всем миром сегодня из лесов района вывезено более 30 кубометров мусора.

Вместе с коллективом лесхоза в лесном массиве возле улицы Клары Цеткин в Волковыске, относящемся к Каревичскому лесничеству, трудились и работники райисполкома.

Здесь же помогал в наведении порядка депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, член Постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и Чернобыльской катастрофы Павел Поконечный.

— Леса — это богатство Беларуси, легкие нашей планеты. И мы обязаны сохранить лес чистым для наших детей. Цель акции «Чистый лес» — не только очистить лес от мусора, но и показать, что все мы несем ответственность за чистоту не только в своем доме или на улице, в общественных местах, но и на природе, в лесу. Легкие планеты должны быть чистыми. Экологическая безопасность — одна из важнейших задач, стоящих сегодня перед человечеством. На сегодняшнюю акцию вышли и активно участвуют в ней все депутаты Палаты представителей. Хочется обратиться к жителям района с просьбой: придя в лес, оставляйте после себя чистоту и порядок, чтобы наша страна могла гордиться не только чистыми улицами, но и нашей природой, которая всегда отличалась красотой, — сказал Павел Леонидович.