Главная / Новости / Новости района
08.12.2020

Масочный режим продолжается, за его соблюдением следят специалисты

В Волковысском районе продолжает действовать комплексный план мероприятий по предупреждению распространения инфекций COVID-19 в период подъема заболеваемости острыми респираторными инфекциями (осенне-зимний период 2020-2021 годов), утвержденный председателем районного исполнительного комитета 3 сентября 2020 г. За тем, как он выполняется, следят и специалисты Волковысского зонального центра гигиены и эпидемиологии.

В ноябре в ходе надзорных мероприятий выявлялись типичные нарушения требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия относительно профилактики вирусных инфекций. Среди самых распространенных: неиспользование частью населения средств защиты органов дыхания (масок) при посещении торговых объектов, объектов общественного назначения и в общественном транспорте; неправильное их использование — маски не прикрывают нос; несоблюдение социальной дистанции (1-1,5 м) в торговых объектах покупателями; отсутствие контроля со стороны руководителей организаций за состоянием здоровья работников, использованием ими средств защиты и соблюдением правил ношения масок; несвоевременное заполнение антисептиками дозаторов, расположенных в общедоступных местах в объектах общественного назначения и т.д.

По результатам надзорных мероприятий в адрес руководителей субъектов хозяйствования выдано 58 рекомендаций и предписаний. За несвоевременное устранение нарушений составлено четыре протокола об административном правонарушении.

Кстати

В обновленном руководстве по использованию медицинских масок, опубликованном Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), ужесточили правила ношения индивидуальных средств защиты. В организации считают, что маску надо носить в любых помещениях и вне их.

Маску на улице следует надевать, если невозможно соблюдать дистанцию в один метр. Обязательно ношение масок в школах, магазинах, если не соблюдается требование о дистанции. Маска нужна во всех плохо проветриваемых помещениях, независимо от возможности дистанцироваться.

Эти правила касаются всех лиц старше 12 лет. Людям из групп риска — пожилым и с хроническими заболеваниями — нужно носить маску при невозможности соблюдать дистанцию. Детям до 5 лет маску носить не рекомендуют. Для лиц от 6 до 11 лет решение о ношении маски принимается исходя из эпидемиологической обстановки и умения ребенка обращаться с ней.

По материалам сайта районной газеты "Наш час".