Главная / Новости / Новости района
23.12.2020

Ксендз Чеслав Павлюкевич: очень страшно, когда человек одержим какой-то идеей и не слышит доводов разума

Практически в каждом агрогородке Гродненской области по соседству стоят православный и католический храмы. Люди идут по одной дороге рука об руку каждый в свой храм и с уважением относятся к вере соседей. В области около 34 процентов населения — католики. Это одна из самых больших религиозных общин в регионе. В канун Рождества о воспитании души, общечеловеческих ценностях и сохранении мира говорит ксендз Троицкого костела из городского поселка Россь Волковысского района Чеслав Павлюкевич.

— Ксендз Чеслав, чем интересен ваш храм?

— Есть история храма, есть история прихода. В том и другом случае это 400 лет, во время которых происходило множество событий. Костел, в котором мы находимся, — уже третье здание. Первый храм в поселке Россь появился еще в конце XVI века, и уже тогда в нем была установлена скульптура Христа Скорбящего, выловленная, согласно легенде, местными рыбаками в речке. По уверениям многих верующих людей, фигура Христа обладает чудотворной силой. Еще с тех времен появилась традиция приношения к скульптуре так называемых вотов (табличек в виде исцеленного органа) в благодарность за выздоровление. Если в 1700 году на Христе Скорбящем можно было насчитать 32 воты, то теперь на скульптуре уже более 250. Приносили сюда и разные ценности, но во время войны они бесследно исчезли, а таблички сохранились до нашего времени. 

Дошедший до наших дней каменный Троицкий костел, памятник эпохи классицизма, был возведен в 1807 году. Строили его 37 лет.

— Рождество — один из главных праздников как для православных, так и для католиков. Как встретить его правильно? 

— Человек по-разному может готовиться к праздникам. Понял это еще 21 год назад, когда приехал сюда впервые как раз накануне Рождества. Ехал по Росси на машине, люди меня еще не знали. Это было 26 декабря. Одна женщина попросила подвезти ее. Познакомились, разговорились. Она спросила: «Вы действительно верите, что Иисус родился две тысячи лет назад?» Ответил, что верю. Тогда она сказала: «Если бы каждый в мире в это поверил, то мир бы полностью преобразился». И вот это высказывание врезалось в мою память. Мы можем посвящать много времени и внимания внешним проявлениям, однако основное — внутренний мир. Отказ от вредных привычек, переедания, выяснения отношений нужен для того, чтобы человек смог заглянуть внутрь себя. Это прежде всего возможность пересмотреть свое поведение, примириться с собой, простить себя и попросить прощения у тех, кого вольно или невольно обидел.



— Ксендз Чеслав, легко ли быть современным священнослужителем?

— У меня небольшой приход, где-то около 1300 человек. Но на протяжении 20 лет в нашем реколлекционном центре организовываются духовные упражнения. Раз в год в поисках счастья к нам приезжает несколько тысяч человек. Да-да. Порой люди имеют все: дома, машины, крепкие семьи. А счастья при этом не испытывают. В этом году массовые мероприятия отменены, поэтому мы выбрали другую форму душпасторства. Как видите, в храме установлены видеокамеры. Уже с весны все службы у нас идут в режиме онлайн.



— Вас называют экзорцистом. Что это означает на практике и в повседневной жизни?

— Я — обыкновенный ксендз. Разве что внушительного роста (195 см). На самом деле священника, которому дано право проводить сеанс торжественного экзорцизма, назначает архиепископ. Людей, которым нужна исцеляющая молитва экзорциста, сегодня в Беларуси очень много. Многие не догадываются об этом, так как воспринимают деятельность экзорциста только как обряд, представление о котором составляется на основании многочисленных кинофильмов на эту тему. Огромного служения требует сфера молитвы освобождения и исцеления людей. Именно такое служение очень нужно сейчас во всем мире.



— Непростая политическая обстановка в стране разделила белорусов. Как вернуть общество к полноценному диалогу?

— Главное — увидеть дверь и найти ключ от этой двери. Иногда человек не понимает или не хочет понимать важность сохранения уважения к мнению других людей и законам. 

Символично, что именно в это время, в канун Рождества, четыре самые крупные конфессии Беларуси объединились, чтобы подписать обращение о мире. Независимо от того, какую религию ты исповедуешь, не стоит забывать о любви и прощении ближнего своего. Иисус говорил, что надо находить силы прощать бесконечное количество раз. Больше всего в людях его раздражало упрямство.

Многие просто уверены в своей правоте, как в политике, так и в бытовой плоскости. Очень страшно, когда человек одержим какой-то идеей и не слышит доводов разума. В головах наших людей искривлены такие понятия, как свобода, права и обязанности.

— Чего, на ваш взгляд, не хватает современному обществу?

— Веры. Это касается не только жителей Беларуси. Недавно польский Конституционный суд запретил прерывать беременность даже из-за неизлечимой болезни плода, фактически запретив в стране любые виды абортов, что вызвало не просто недовольство заметной части общества, а массовые протесты, которые продолжают нарастать. Женщины считают это нарушением своей свободы. Одна из них сказала, что является хозяйкой своего живота. Но разве это есть свобода?



По материалам сайта Издательского дома "Беларусь сегодня".