Главная / Новости / Новости района
14.01.2020

Красносельской средней школе — 80 лет!

У каждого из нас на личной карте жизненных маршрутов есть такие места, куда хочется возвращаться снова и снова. У кого-то это городской парк, у кого-то деревенька, в которой он родился, а у кого-то — школа, которая на несколько лет стала вторым домом. Здесь по-особенному пахнет детством: вспоминается исписанная мелом доска, потерянный где-то дневник, «громкие» переменки с одноклассниками и строгие, но всегда понимающие учителя.

Но все это в прошлом, а сегодня ты уже становишься частью большого школьного праздника, где говорят о достижениях и звучат имена лучших работников и учеников. Так и выпускники, учителя, ветераны труда Красносельской средней школы встретились в одном зале, чтобы поздравить ее с 80-летним юбилеем.


























































































































































































































Позади восемьдесят лет, а это примерно 30 тысяч дней. Для каждого сидящего в зале педагога трудовая деятельность в любимой школе пролетела как один миг. И теперь их главная награда — уважение и внимание своих учеников. В день рождения школу приехали поздравить не только выпускники, но и почетные гости: председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько, его заместитель Дмитрий Юшин, начальник управления образования райисполкома Михаил Семенчик, председатель Волковысской районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Татьяна Газизова.
































А в благодарность за многолетний труд представители местной власти наградили лучших работников Красносельской школы и вручили им Почетные грамоты и Благодарственные письма от Волковысского райисполкома, Волковысского районного Совета депутатов, а также управления образования райисполкома.



























































































































































Михаил Ситько обратился к коллективу школы с пожеланиями дальнейшего процветания и вручил директору подарочный сертификат на получение интерактивной сенсорной панели:

— Средняя школа городского поселка Красносельский занимает достойное место в системе образования Волковысского района. На протяжении 80 лет коллектив отличали высокий профессионализм, преданность делу, творческий подход к работе. Юбилей школы — праздник не только учреждения образования, но и всего поселка. Это экзамен на состоятельность, который школа сдает каждый день, сохраняя добрые традиции. Не один раз учреждение являлось инновационной площадкой республиканского уровня. Учителя школы внесли неоценимый вклад в развитие Волковысского района. Дорогие педагоги, ваш высокий профессионализм является залогом успеха выпускников, которыми вы с уверенностью можете гордиться. 

На празднике собрались и выпускники разных лет. Среди них строители, ученые, музыканты, военные, врачи, работники сельского хозяйства и, конечно же, учителя. В знаменательный для школы день посетил ее и выпускник Александр Неверовский, начальник управления КГБ по Гродненской области. Не оставили школу без поздравлений и коллеги из других учреждений образования, глава Красносельского сельского Совета депутатов Людмила Демещик и «шефы» школы в лице заместителя генерального директора по идеологической работе ОАО «Красносельскстройматериалы» Геннадия Найдюка.































































За годы своего существования школа сменила более десяти директоров, становилась экспериментальной площадкой различных проектов, открывала профильные классы. А пережив тяжелые военные годы, она вновь распахнула свои двери в 1944 году. И уже через шесть лет путевки в жизнь получили первые восемнадцать выпускников. А еще через четыре года школа была переименована в среднюю. Затем — строительство нового здания.































































Следующие изменения не заставили себя долго ждать: Красносельская СШ  стала школой с ИЗО уклоном. В итоге отсюда вышла плеяда известных художников. Но славится Красносельская школа не только ими. Среди ее выпускников и заслуженные спортсмены Республики Беларусь: капитаны национальных сборных, международные мастера спорта, участники чемпионатов мира и Европы. Свои первые навыки они смогли приобрести именно в родной школе, где был открыт спортивный класс по гандболу.































































Сегодня у штурвала школьного корабля Александр Крупта, который следит за тем, чтобы для 712 учеников и 65 педагогов учебный процесс был в радость.















































На протяжении праздничной программы в зале зажигали свечи, каждая из которых обозначала одну из составляющих успешного становления школы: мудрость старшего поколения, знания настоящих педагогов. Зажгли и свечу будущего и надежды на то, что школа продолжит развиваться, неизменно продолжая выпускать во взрослую жизнь сотни достойных выпускников.




























































































































































По материалам сайта районной газеты "Наш час".