Главная / Новости / Новости района
06.12.2021

Информационные материалы Telegram-канала «ОГСБ Волки», а также интернет-страница сообщества социальной сети «ВКонтакте» под названием «Гродненская Область Перемен!» признаны экстремистскими

На основании требований статьи 19 Закона Республики Беларусь от 04.01.2007 г. «О противодействии экстремизму» прокуратурой Волковысского района направлены в суд 2 заявления о признании информационной продукции Telegram-канала с названиями «ОГСБ Волки», а также интернет-страницы сообщества социальной сети «ВКонтакте» под названием «Гродненская Область Перемен!» экстремистскими материалами.

В ходе судебных заседаний установлено, что на Telegram-канале «ОГСБ Волки» для публичного доведения неограниченному кругу лиц с 29 сентября 2021 года по настоящее время публиковались сообщения с призывами к захвату и удержанию государственной власти неконституционным путем, созданию экстремистского формирования и участия в этом экстремистском формировании, прохождению обучения или иной подготовки для участия в экстремистской деятельности, оказанию сопротивления сотрудникам органов внутренних дел, применению насилия в отношении сотрудников внутренних дел, уничтожению и повреждению их имущества в целях воспрепятствования их законной деятельности, а также оправдание этих действий.

С 20 августа 2020 года на интернет-странице сообщества в социальной сети «ВКонтакте» под названием «Гродненская Область Перемен!» для публичного доведения неограниченному кругу публиковались сообщения с призывами к массовым беспорядкам, хулиганским действиям, совершению актов вандализма, оказанию сопротивления сотрудникам органов внутренних дел и применению насилия к ним, уничтожению и повреждению их имущества в целях воспрепятствования их законной деятельности либо из мести за выполнение служебных обязанностей. А также комментарии с оскорблениями и угрозами в адрес сотрудников правоохранительных органов и государственных служащих и членов их семей в связи с выполнением ими служебных обязанностей.

1 и 2 декабря решениями суда Волковысского района вышеназванная информационная продукция Telegram-канала «ОГСБ Волки», интернет-страницы сообщества социальной сети «ВКонтакте» под названием «Гродненская Область Перемен!» признаны экстремистскими. Судебные решения приняты к немедленному исполнению. Копии судебных актов направлены в Министерство информации Республики Беларусь для включения в республиканский список экстремистских материалов и блокировки интернет-ресурсов, способствующих распространению экстремистских материалов на территории Республики Беларусь.