Главная / Новости / Новости района
01.08.2022

Единый день безопасности дорожного движения под девизом "Жизнь важнее скорости!"

29 июля 2022 года в Республике Беларусь Госавтоинспекцией проводился Единый день безопасности дорожного движения, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий по причине нарушения скоростных режимов движения.
Основным критерием культуры вождения является соблюдение требуемых ограничений скорости, установленных Правилами дорожного движения. Сам факт превышения установленной скорости нельзя объяснить случайностью или минутной невнимательностью. Даже не глядя на спидометр, водитель прекрасно чувствует, насколько быстро он движется. Таким образом, превышая дозволенную скорость, он допускает сознательное нарушение. Именно так расценивают подобные действия сотрудники Госавтоинспекции. сурово за них наказывают лихачей, а за двукратное в течение года превышение скорости более чем на 20 километров в час водитель может вовсе лишиться права управления.
Скорость выше нормативной не даёт практически никакого выигрыша во времени, зато увеличивает нервное напряжение водителя. Скажем, уйдя рывком в городе с перекрестка, он. как правило, станет у следующего пересечения улиц перед красным сигналом светофора. В то же время выбравшие скорость с таким расчетом, чтобы приблизиться к нему в момент включения зеленого света, проедут без остановки. Относительно вероятности возникновения аварийной ситуации подсчитано, что на скорости 80 километров в час она почти вдвое выше, чем при предельно допустимой в городских условиях.
Необходимость поддержания оптимальной скорости регламентирована пунктом 87 Правил дорожного движения, который гласит: «При выборе скорости движения водитель должен учитывать ограничения скорости, интенсивность движения, обзорность дороги, особенности и состояние транспортного средства и перевозимого им груза, дорожные, погодные (метеорологические) условия» Для кого-то приведенный текст может показаться общим, не содержащим строгих запретов. Тем не менее, чаще всего в обвинительных заключениях и судебных приговорах водителей, совершивших дорожно-транспортные происшествия, фигурирует нарушение упомянутого пункта.
В период времени с января 2022 года по настоящее время сотрудниками МО ГАИ Волковысского РОВД было выявлено 478 фактов превышения установленной скорости движения.

МО ГАИ Волковысского РОВД