Главная / Новости / Новости района
09.10.2020

«COVIDные» рейды выявляют беспечность

Минздрав Беларуси, как известно, официально объявил о начале «второй волны» коронавируса на территории страны. И это, действительно, заметно, хотя бы по тому, что в школах на самоизоляцию уже отправляли детей целыми классами —  до результатов проведения тестирования, да и куда больше больных стало среди знакомых и родственников. Чаще звонят теперь в редакцию и неравнодушные читатели (именно так представляются они сами), обеспокоенные тем, что люди вокруг намного халатнее относятся теперь к соблюдению всяческих мер предосторожности, что снова вовсю проводятся в городе массовые мероприятия, в первую очередь, с участием детей. Все недоумения и вопросы читателей мы переадресовали главному санитарному врачу района. А сами с готовностью откликнулись на предложение специалистов зонального центра гигиены и эпидемиологии принять участие в рейде по соблюдению требований в условиях распространения коронавирусной инфекции в предприятиях торговли, в том числе и покупателями.

Вместе с помощником врача-гигиениста Светланой Сорокой мы посетили три магазина: «5 элемент» и соседний с ним «Евроопт», а также «Копеечку» по ул. Победы. Что касается покупателей, то да, в масках были единицы, в перчатках не увидели ни одного. О социальной дистанции, похоже, действительно забыто напрочь — очереди в кассу достаточно «плотные». Мерчендайзеры, работающие в момент проверки в «Евроопте», как один, были без масок. Работники магазина — в средствах индивидуальной защиты, но… В мясном отделе и отделе полуфабрикатов, например, продавцы были экипированы по всем правилам, а у кассиров маски были приспущены. Конечно, высидеть в них целую смену тяжело — слов нет. Но это требование, которое выполнять необходимо, плюс защита самого себя и тех, кого обслуживаешь.
































В «Копеечке», к которой раньше были вопросы, на этот раз все в полном порядке: рейдовую бригаду встретили «во всеоружии» — со шваброй (санитарная обработка пола, как и всего остального, проводится регулярно), есть запас индивидуальных масок и перчаток, дезинфицирующих средств, ведется контроль за состоянием здоровья работников.

Заместитель главного врача ЦГЭ Галина Волковыцкая, подводя итоги этого «коронавирусного» рейда (в этот день специалисты центра гигиены и эпидемиологии проверяли в городе и другие объекты), рассказала:

— Системный мониторинг за соблюдением субъектами хозяйствования, индивидуальными предпринимателями требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения по предупреждению распространения инфекции COVID-19 мы ведем с марта этого года. В поле нашего зрения — объекты различных сфер деятельности с массовым пребыванием людей — предприятия торговли и общественного питания, рынки, автозаправочные станции, железнодорожные и автобусный вокзалы, промышленные, строительные, транспортные, сельскохозяйственные организации, общественные и административные здания, учреждения образования, социального обслуживания, объекты культурной сферы и бытового обслуживания, спортивные объекты, учреждения здравоохранения.

При выявлении нарушений субъектам хозяйствования выдаются рекомендации по устранению нарушений. Штрафные санкции применяются при неустранении нарушений в установленный срок. С марта они применены в отношении 14 объектов.

7 октября специалистами Волковысского зонального ЦГЭ мониторингом было охвачено 10 объектов торговли. Во всех объектах в доступном месте имеются исправные дозаторы со спиртосодержащим антисептиком (или с вирулицидным действием) для обработки рук посетителями, нанесены разметки о социальном дистанцировании, в достаточном количестве есть дезинфицирующие средства с вирулицидным действием для проведения дезинфекционной обработки помещений и поверхностей, работники, имеющие непосредственный контакт с посетителями, обеспечены средствами защиты органов дыхания (масками). Однако при этом не соблюдался масочный режим в трех торговых объектах (работники одели маски при виде сотрудников санэпидслужбы). Влажная уборка помещений и поверхностей с использованием дезинфицирующих средств не проводилась в двух объектах. Не осуществляется ежедневный контроль за состоянием здоровья работников в двух объектах.

Заканчивая проверку, Светлана Ивановна Сорока снова и снова рекомендовала соблюдать те профилактические меры, которые способны помочь, просты, разумны и достаточно эффективны. Иначе пренебрежение простыми правилами безопасности приведет к вспышкам заболевания и возможному режиму ограничений.

По материалам сайта районной газеты "Наш час".