Главная / Новости / Новости района
13.12.2020

Безликий хайп

Несмотря на свой пенсионный возраст, я довольно активный пользователь интернета. С большим интересом брожу по самым разным ресурсам, благо время позволяет. События в мире, стране и нашем городе анализирую посредством всевозможных источников. Привлек внимание очередной волковысский «слив».

Пара по-быстрому сделанных снимков с прикрывающими лица бчб-символикой и транспарантами людьми и трехсекундное видео с наспех брошенным невнятным призывом… Не так, если честно, я представлял себе очередной «горячий» отчет о состоявшейся «сильной» акции в Волковыске, который, по-видимому, должен был «взорвать» телеграм-каналы. Не впечатлило. Не получилось ни «мощного» (излюбленное нынче слово «независимых» СМИ) видеообращения, ни «сильных» снимков. Безликий хайп на камеру. И только.

Количество участников протестной акции порадовало. Мало, к счастью, в нашем городе не умеющих «фильтровать инфу из телеги» граждан. Вполне объяснима и реактивность «антрепризы»: «актеры» явно боялись быть застуканными «на месте преступления», поэтому не стали дожидаться ни аплодисментов правоохранителей, ни вызова «на бис!» зрителями.

Быстро сбежались ночью, замаскировались бчб-символикой, на всякий пожарный — подняли высокие воротники и набросили капюшоны, спозировали на камеру — вспышка, выкрикнули лозунг — стоп, снято и бегом по домам «сливать в телегу очередное горячее», пусть даже стряпанное на скорую руку. Кому надо — и так слопает не без аппетита. Кого должна была впечатлить эта премьера?

О снимках… Фигура воина-«афганца» на фоне бчб-символики воспринимается неоднозначно. Понимаю, какую цель преследовали участники акции. Но на снимках скульптура на фоне компании собравшихся производит впечатление интернационалиста, который, скорее, стыдится происходящего, нежели солидарен с ночными гостями.

О транспаранте… «Может начнете сажать реальных преступников». Ну, что это за формулировка? Во-первых, хотелось бы видеть знаки препинания: запятую после «может» и вопросительный с восклицательным знаки в конце (уровень школьной программы, между прочим). Во-вторых, риторика обращения мне не понятна: то ли громко требуют, то ли робко предлагают, то ли просто интересуются… И что значит «реальных преступников»? А человек, признавшийся в содеянном, для вас фантастический, что ли? На «смелый» лозунг, мягко говоря, не тянет. Хотя какой смелости, отваги и ответа за свои слова можно ждать от людей, скрывших свои лица? Наверное, и знаки препинания не расставлены маскировки ради…

О видео… Извините, не «огонь». Скорее, случайно упавшая искра, не способная, к счастью, ни зажечь, ни разжечь. Призыв, который должен был впечатлить, прозвучал как случайно брошенная фраза на ходу. Репетировать нужно было. Но, видно, времени не было и таланта не хватило. Если в двух словах — то не дотянули. На звание «мощного» трехсекундный сюжет не тянет.

Задевают меня шатания по исторически значимым, знаковым и памятным для каждого белоруса местам. Надоели уже эти отчетные селфи с бчб-символикой во всех социальных сетях и телеграм-каналах. У стелы «Минск — город-герой», на фоне Холмских ворот Брестской крепости, около крестов в лесном урочище Куропаты, у мемориального комплекса «Яма»… Спрошу в манере вышедших в Сквер воинов-интернационалистов в Волковыске: «Может, хватит уже?» Не пора ли, наконец, пожалеть чувства людей, которым эти места знакомы не только из школьных учебников по истории, но и связаны с семейными трагедиями?

Знакома ли дата 15 февраля тем, кто решил хайпануть на теме афганской войны? Участвовали ли они хотя бы раз в митинге памяти в Сквере воинов-интернационалистов? Много ли раз приносили цветы к монументу воина-«афганца»? Хотелось бы верить…

В четверг я с внучкой тоже принял участие в акции — санкционированной. С разрешения моих детей отвел ее на городскую площадь. Несмотря на гололед. Ловил момент. Если хотите, тоже решил хайпануть. По-стариковски. Шел снег. Для праздничной площади — самое оно. Настроение! Увы, не сделал ни одного снимка и даже не снял видео, хотя подаренный детьми телефон позволял. Не расстроился ни грамма. Почему? Потому что пойманный мной хайп останется в сердце, душе и памяти навсегда и без того. На площади, несмотря на метель и гололед, было много семей с детьми. И вот что я вам скажу. Жизнь, начатая 9 мая 1945 года, не могла остановиться 9 августа 2020. Как бы ни старались некоторые затягивать бчб-петлю…

По материалам сайта районной газеты "Наш час".