Главная / Новости / Новости района
21.01.2021

Андрей Юрьевич Клусов, директор ПКУП «Волковысское коммунальное хозяйство»: «Нужно развивать патриотизм и дать больше самостоятельности регионам»

Андрей Юрьевич Клусов, директор ПКУП «Волковысское коммунальное хозяйство», депутат Волковысского районного Совета депутатов 28-го созыва по Спортивному избирательному округу № 9, делегат VI Всебелорусского народного собрания:

— Выдвижение делегатом Всебелорусского народного собрания — огромная честь и большая ответственность для меня перед собой, жителями Волковысского района, трудовым коллективом, семьей. Уже сегодня очевидно — это мероприятие войдет в историю как эпохальное.

Среди тем для обсуждения — конституционные изменения и вопросы совершенствования государственного управления. В нынешних условиях белорусское общество нуждается в сильном государстве, опирающемся на грамотную и слаженную управленческую вертикаль. Сила государства заключается в ответственности за благополучие всего белорусского общества и каждого гражданина. Баланс интересов государства и общества может достигаться путем постоянного развития конструктивного диалога. Общенациональной диалоговой площадкой и выступит шестое Всебелорусское народное собрание.

От этого представительного форума я жду, чтобы мы всему миру, а в первую очередь своим гражданам, показали четкий план того, что собираемся делать в ближайшие годы. Какой мы видим нашу Беларусь, как хотим ее реформировать, как хотим сохранить лучшее, что в ней есть, и каких хотим изменений.

Считаю, что основной акцент на шестом Всебелорусском народном собрании необходимо сделать на патриотическом воспитании молодого поколения, разработать новые проекты на патриотической основе, чтобы у людей стало больше осознанности. Важно также дать толчок к созданию различных социальных стартапов для улучшения жизни граждан в некоторых аспектах. Проводить больше акций и мероприятий, которые поддерживают положительное отношение к здоровому образу жизни, оборудовать больше спортивных объектов, особенно для молодежи, которая может проводить там свое свободное время. В области государственного устройства хотелось бы предложить дать больше финансовой свободы и самостоятельности регионам, увеличить долю средств, которые оставались бы в местных бюджетах, и дать возможность местным властям самим определять, куда их вкладывать. Должна быть более весомой роль местных Советов депутатов — ведь в них входят люди, которые лучше знают проблемы своих населенных пунктов, их жителей, а значит, смогут более грамотно распорядиться финансами. Ведь, к примеру, мы хорошо знаем, на какие деревни, дороги, улицы нужно обратить внимание, у нас есть много проектов по благоустройству территорий, но из бюджетов вышестоящего уровня средства на это выделяются в недостаточном объеме.

Вопросы, которые будут обсуждены на VI Всебелорусском народном собрании, направляются в соответствующие республиканские органы государственного управления, местные органы, государственные и иные организации для реагирования и последующего их решения. Мне, как руководителю предприятия коммунального хозяйства, хотелось бы, чтобы на собрании были озвучены самые главные проблемы нашей сферы. Ведь ЖКХ является одним из крупных секторов экономики нашей страны. Наша задача заключается в повышении качества жилищно-коммунальных услуг и снижении затрат на их предоставление населению, повышении эффективности использования жилищного фонда и инфраструктуры ЖКХ, совершенствовании системы обращения с коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами, поддержании и дальнейшем улучшении благо­устройства населенных пунктов. Кроме того, среди важнейших направлений — привлечение инвестиций, научное обеспечение развития, создание позитивного имиджа и престижности работы в этой сфере. И уже как следствие этого — улучшение финансовых показателей деятельности предприятий.

Я уверен: нужно, чтобы в центре внимания оставался человек с его заботами и планами. Для каждого главное — свой уютный дом, семья и работа. Достойное качество жизни людей — это то, ради чего мы все и трудимся.

По материалам сайта районной газеты "Наш час".