Главная / Новости / Новости района
03.03.2021

8 марта — праздник для женщин и торговцев цветами

Приближается Международный женский день 8 марта и повсюду активизируется продажа цветов и другой продукции цветоводства.

Причем торгуют самым востребованным в эти дни товаром не только организации и индивидуальные предприниматели, но и физические лица. Законодательством это разрешается при условии соблюдения физическими лицами следующих требований:

- реализация осуществляется на торговых местах на рынках и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах;

- до дня начала осуществления деятельности необходимо подать в налоговую инспекцию уведомление с указанием планируемых видов деятельности, видов товаров, а также периода и места осуществления деятельности;

- до дня начала осуществления деятельности уплатить рассчитанную налоговой инспекцией сумму единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (далее — единый налог).

Ставки единого налога за месяц при реализации продукции цветоводства, декоративных растений, их семян и рассады в Гродненской области составляют:

- г. Гродно — 66,00 белорусских рублей;

- г. Лида — 58,00 белорусских рублей;

- иные населенные пункты Гродненской области — 57,00 белорусских рублей.

Если физическое лицо осуществляет реализацию цветов и иной продукции цветоводства менее пятнадцати дней в календарном месяце и наряду с указанной торговлей не осуществляет иные виды деятельности, ставка единого налога уменьшается в два раза.

Кроме того, предусмотрена льгота в виде снижения суммы единого налога на 20% для плательщиков, являющихся:

- родителями в многодетных семьях с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет;

- физическими лицами, достигшими общеустановленного пенсионного возраста, или лиц, имеющих право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста;

- инвалидами;

- родителями, воспитывающими детей-инвалидов в возрасте до 18 лет.

Обращаем внимание: при наличии у плательщика права на снижение установленной ставки единого налога одновременно по нескольким основаниям эта ставка снижается на 45%.

Также предусмотрена льгота в размере 100% для плательщиков — родителей, являющихся инвалидами I и II группы, воспитывающих несовершеннолетних детей и (или) детей, получающих образование на дневной форме обучения. Указанная льгота предоставляется при условии, что супруг (супруга) (при его (ее) наличии) плательщика также является инвалидом I или II группы.

Анна МИСЬКО, начальник инспекции

По материалам сайта районной газеты "Наш час".