Главная / Новости / Новости республики
17.11.2020

Закрывать резко двери после 23.00 не стоит? Какие правила должны соблюдать жители многоквартирных домов

Какие правила должны соблюдать жители многоквартирных домов согласно действующему законодательству, узнавал корреспондент агентства «Минск-Новости».

В предыдущем материале вместе с начальником юридического отдела ЖЭУ № 3 Первомайского района Алексеем Скалдиным мы рассмотрели некоторые положения «Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений». Закончили подпунктом, обязывающим жильцов экономно расходовать энергоресурсы, и выяснили, что осуществить его проблематично. Впереди также немало интересного.

Игра на нервах

Подпункт 7.10: (граждане обязаны) пользоваться телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя других граждан в жилом доме.

С 23.00 до 07.00 не должны совершаться действия, создающие вибрацию и шум (в том числе посредством игры на музыкальных инструментах, громкой речи и пения, применения пиротехнических средств, выполнения бытовых (ремонтных) работ, проведения ручных погрузочно-разгрузочных работ, резкого закрытия дверей, содержания домашних животных и других действий).

Напрашивается поговорка: что русскому хорошо, то немцу… Как определить ту самую «степень слышимости», чтобы комфортно было всем, тем более в наших панельках? По санитарным нормам для жилых помещений допустимый уровень шума в дневное время 40 децибел (предельный разовый звук — 55 децибел), ночью — 30 (45). Однако специалисты санэпидемслужбы реагируют на заявки, касающиеся внешних продолжительных шумов, исходящих, к примеру, от строящегося на улице объекта или расположенного в подвале теплоузла.

— На заявки по бытовым шумам реагируем по мере поступления жалоб. Как правило, они касаются нарушений, происходящих в вечернее и ночное время. Наиболее распространенные — громко играющая музыка, шумное застолье, семейная ссора. В таких случаях нужно звонить по номеру 102. Сотрудники милиции должны прибыть, провести проверку. Если жалоба подтвердилась — составить рапорт, который передается в ЖЭУ. Затем уже работники жилищно-эксплуатационного участка опрашивают заявителей, жителей квартиры, из которой доносился шум, соседей как свидетелей. Если гражданин, на которого жаловались, признает себя виновным, то на месте он оплачивает штраф в размере 0,5 базовой величины. Не признает, но имеются доказательства его виновности, значит, составляется протокол по статье 21.16 КоАП Республики Беларусь и направляется в суд. Такой порядок, кстати, предусмотрен в отношении всех нарушителей Правил, — поясняет Алексей Скалдин.

Относительно создающих вибрацию и шум бытовых ремонтных работ в квартире ситуация неоднозначная и простым горожанам не совсем понятная. Как указано ранее, их можно выполнять с 7.00 до 23.00. То есть стучать, сверлить, пилить, когда соседи еще, возможно, спят или уже отправились в опочивальню. При этом существует постановление Совмина Республики Беларусь от 16 мая 2013 г. № 384, которое запрещает «производить в выходные и праздничные дни работы по переустройству и (или) перепланировке, создающие шум или вибрацию, а также начинать такие работы ранее 9:00 и заканчивать их позднее 19:00 в рабочие дни». Нестыковка в этих законодательных нормах в том, что грохот при обычном бытовом ремонте может быть посильнее, чем от перепланировки, а временные разрешительные рамки разные.

— Практика такая: если в квартире производится перепланировка и поступает жалоба на строительный шум, например, с 19 до 23 часов в будний день, то априори считается, что совершено нарушение, даже если собственник всего лишь просверлил отверстие в стене, чтобы повесить картину. Было бы целесообразным время для выполнения бытового ремонта, который может создать неудобства соседям, привязать к интервалам, принятым в отношении перепланировки (с 9 до 19 часов), но, как и в действующем законодательстве, разрешить их делать в том числе по выходным дням. Ну а в идеале тем, кто затевает ремонт, следует учитывать интересы других жителей и с пониманием относиться к тому, что они хотят проводить вечера в тишине и покое. Не отрегулирован и вопрос, относится ли к бытовым шумам громкий лай собаки в квартире поздно вечером или ночью, — полагает специалист.

Красота не спасет

Подпункт 7.13: использовать легкосъемные конструкции для закрытия существующих каналов прокладки сантехнических коммуникаций.

Речь идет о нишах в помещениях туалетов, где проложены стояки водоснабжения и канализации. Не случайно по проекту их закладывают панелями, в частности ДСП, с защелками, которые легко снимаются.

— Доступ к этим инженерным коммуникациям, сопутствующей запорной арматуре, приборам учета воды должен быть всегда. К сожалению, многие жители этого не понимают и закладывают ниши наглухо, в том числе облицовочной плиткой, оставляя разве что окошки для счетчиков. Чаще всего инциденты на этой почве возникают при проведении капремонта, когда меняют стояки. Строители просто демонтируют конструкции. Собственника-нарушителя можно и оштрафовать, но до этого обычно не доходит, — комментирует Алексей Скалдин.

По материалам сайта информационного агенства "Минск-новости".