Главная / Новости / Новости республики
12.08.2021

Изменения в подходах к премированию работников

С 1 июля 2021 года вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 22 декабря 2020 г. № 482. В соответствии с ним в структуре заработной платы бюджетников увеличилась доля премирования.

«НЧ» обратился за разъяснениями положений данного указа к начальнику отдела по труду и трудовым отношениям управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Наталье ЯКИМЧИК:

— Указ № 482 предусматривает увеличение размера средств, направляемых на премирование работников бюджетных организаций, с 5% до 20% в рамках предусмотренных бюджетных ассигнований на оплату труда. Эта мера позволит увеличить долю премирования в объеме стимулирующих выплат работникам бюджетных организаций.

Однако хочется отметить, что принятое изменение не направлено на увеличение зарплаты бюджетников. Увеличение премии произойдет исключительно в пределах бюджетных ассигнований на оплату труда, выделенных на текущий год. Следовательно, произойдет перераспределение между элементами оплаты труда за счет корректировки размеров иных отдельных стимулирующих выплат. Также на премирование с 1 июля будут направляться и неиспользованные средства, предусмотренные на оплату труда.

При этом перераспределение средств между стимулирующими выплатами при одинаковой продолжительности рабочего времени и напряженности не должно привести к снижению уровня оплаты труда работников, установленного до 1 июля 2021 г.

Указ регулирует только размер средств, направляемых на премирование работников организации (20 процентов от суммы окладов работников). Конкретный размер премии работника определяется согласно положению, утверждаемому руководителем бюджетной организации, а наниматели скорректировали свои локальные правовые акты, положения которых затронули изменения с 1 июля 2021 г.

Следует также отметить, что Указом № 482 предусмотрена еще одна позитивная норма. С 1 января 2022 года увеличивается размер единовременной выплаты на оздоровление, которая, как правило, выплачивается к отпуску, с 0,5 до одного оклада работника.

По материалам сайта районной газеты "Наш час".