Главная / Новости / Новости республики
08.10.2020

Испытываем вакцину, прививаемся от гриппа, усилили медоснащение – ко второй волне коронавируса готовы

Главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко отметил: белорусы, принявшие участие в клинических испытаниях российской вакцины, чувствуют себя хорошо. Напомним, российский профилактический препарат «Спутник V» создан в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава России, прошел там регистрацию, а сейчас проверяется в нашей стране. Сейчас самое время серьезно защищаться, ведь рост заболеваемости продолжается – это вторая волна. Аналогичная картина в других странах Европы и мира.

Начальник главного управления организации медпомощи Минздрава Александр Пацеев сообщил, система здравоохранения Беларуси готова ко второй волне COVID-19. Отработаны алгоритмы, клинические протоколы, четкие разделения потоков пациентов по тяжести заболевания. Достаточно коечного фонда и мощности анестезиолого-реанимационной службы, ИВЛ. За последние несколько месяцев значительно увеличилось обеспечение кислородными точками. Припасены лекарства и средства индивидуальной защиты. 

Для людей рекомендации защиты остаются прежними – марлевые повязки, антисептики, чистые руки и избежание массовых скоплений в помещениях, в крайнем случае – соблюдение достаточной дистанции. И конечно – прививка от гриппа. Профилактическая вакцина тренирует иммунитет, и не исключено, что организм проявит стойкость даже в отношении коронавируса. А вот сочетание COVID-19 с гриппом – катастрофический форс-мажор для легких, ведь одна и другая инфекция разрушают этот орган. Привито больше 12 процентов белорусов из уязвимых и подлежащих вакцинации категорий. С каждым днем процент растет, поучаствуем вместе!

По материалам сайта Издательского дома "Беларусь сегодня".