Главная / Новости / Новости республики
07.08.2021

Белорусский борец Магомедхабиб Кадимагомедов завоевал серебро Олимпийских игр

Олимпийские игры в Токио подходят к завершению. Внимание белорусских болельщиков уже несколько дней приковано к Makuhari Messe в Тибе, где соревнуются борцы. 5 августа там состоялся финальный поединок нашей соотечественницы Ирины Курочкиной с японкой Рисако Каваи, в результате которого в копилке наград Беларуси появилось олимпийское серебро. А сегодня в Токио прошла финальная схватка среди мужчин в весе до 74 кг: белорусский борец Магомедхабиб Кадимагомедов сразился за золото с Заурбеком Сидаковым из России.

Кадимагомедов уступил Сидакову со счетом 0:7. Первый период завершился в пользу россиянина со счетом 0:1. Поначалу борьба была достаточно осторожной, а вот в последние три минуты соперники стали вести себя более активно, что отразилось и на счете. К сожалению, от резких атак Кадимагомедова Сидаков успевал уходить и не давал взять ноги в захват. Кроме того, несколько раз россиянин вытолкнул нашего спортсмена за край ковра.

Журналисты, комментировавшие поединок в режиме онлайн, отмечали: Кадимагомедов и Сидаков хорошо друг друга знают, что могло отразиться на ходе поединка.

В полуфинале на олимпийском ковре представитель нашей сборной одолел спортсмена из Италии Франка Чамисо Маркеса со счетом 9:7. Ранее Кадимагомедов победил кубинца Хеандри Гарсона Кабальеро (12:8) и американца Кайла Дугласа Дэйка (11:0).