Главная / Новости / Новости республики
27.10.2021

Александр Лукашенко пояснил, почему нельзя во время пандемии останавливать плановую помощь

Александр Лукашенко сегодня посещает с рабочей поездкой Лиду.

Оказание плановой помощи во время пандемии COVID-19 откладывать нельзя. На это Президент Беларуси Александр Лукашенко обратил сегодня внимание во время посещения Лидской центральной районной больницы, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил, что откладывание плановой медицинской помощи может нести риск для пациентов, быть еще более опасным, чем сам коронавирус. Кроме того, если сейчас прекратить прием пациентов с каким-либо заболеванием, то после пандемии учреждения здравоохранения будут переполнены этими больными.

"Если ковид ушел, и к нам хлынула эта отложенная онкология? Опять у нас будет 500 человек в очереди на онкологические операции, опять получится обвал, - привел пример Александр Лукашенко. - Поэтому нельзя останавливать лечение других болезней, ни в коем случае".

Президент поинтересовался, как с этим вопросом обстоят дела в Гродненской области. Он отметил, что в регионе должна обеспечиваться медицинская помощь пациентам по всем направлениям.

"Ничего нельзя откладывать - вот такая задача", - еще раз подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко поручил в следующем году решить проблему с нехваткой аппаратов МРТ в Гродненской области

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня во время посещения Лидской центральной районной больницы поручил в течение следующего года закрыть проблему с нехваткой аппаратов МРТ в Гродненской области, передает корреспондент БЕЛТА.

Как рассказали главе государства, сейчас есть пять аппаратов МРТ в Гродно и один в Островце, еще необходимо поставить такое оборудование в Лиду и Волковыск.

"Пока ты единственный в мире врач - губернатор, надо за будущий год решить эту проблему. Если чуть-чуть надо помочь, скажешь. Без МРТ нет нормального диагноза, лечения", - поставил Александр Лукашенко задачу губернатору Гродненской области Владимиру Каранику.

В больнице председатель Гродненского облисполкома доложил главе государства об эпидемиологической ситуации и организации всех видов медицинской помощи в области. В регионе показатель заболеваемости коронавирусной инфекцией за последние две недели снизился на 6,5%.

В настоящее время для лечения и реабилитации пациентов с COVID-19 выделено примерно 3,4 тыс. коек, или 35% от имеющегося фонда. Перепрофилирование коек осуществляется поэтапно по мере необходимости. На данный момент сохранены все виды плановой помощи. Организации здравоохранения области в достаточном количестве обеспечены аппаратами искусственной вентиляции легких, коечный фонд обеспечен 1725 кислородными точками.

"Мы взяли максимальную заболеваемость при первой волне. Область сегодня - далеко от того максимального уровня: пока 80%. Единственная область. Минск держится примерно на 101%, то есть чуть-чуть выше того уровня", - отметил Александр Лукашенко.

Президент также высказался об обеспеченности больниц кислородом. Он обратил внимание, что на этой теме пытаются взбудоражить общество - мол, в медицинских учреждениях якобы не хватает точек с кислородом для пациентов. "У нас только 52% занято, так как не хватает точек для кислорода?" - отметил глава государства. 

Примерно такая же ситуация и с аппаратами искусственной вентиляции легких: в той же Гродненской области для пациентов с COVID-19 была выделена половина от имеющихся аппаратов ИВЛ. Из этой половины сейчас занято только 44%, либо 23% от всего количества. 

О работе Лидской ЦРБ в условиях пандемии Президенту доложил главный врач учреждения Вадим Трубчик. Затем Александр Лукашенко ознакомился с порядком оказания медпомощи пациентам с COVID-19 в перепрофилированных отделениях.

На базе Лидской ЦРБ функционируют 11 межрайонных стационарных отделений. Общий коечный фонд составляет 1052 койки, из них 862 находятся в самой Лиде. 

Из перепрофилированных для лечения пациентов с COVID-19 коек 198 размещены в акушерском корпусе, 30 расположены в терапевтическом, 80 - в пульмонологическом и еще 30 - в оториноларингологическом. Также работает инфекционное отделение на 35 коек. Для тяжелых пациентов в больнице выделено 18 реанимационных коек. 

Сейчас на перепрофилированных койках находятся 345 ковидных пациентов, в отделении анестезиологии и реанимации - 20 больных, 7 из них - на ИВЛ, еще трое - на неинвазивной ИВЛ. Всего в наличии имеется 26 аппаратов искусственной вентиляции легких. Кислородную поддержку получают 149 пациентов.

Александр Лукашенко: я никогда не был против ношения масок, но культура их использования есть только у врачей

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня во время посещения Лидской центральной районной больницы заявил, что никогда не был против ношения масок, но культура их использования есть только у врачей, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил, что после его недавних заявлений о масочном режиме и вакцинации в кругах беглой оппозиции его стали называть ковид-диссидентом. Президент обратил внимание, что никогда не выступал против ношения масок, но, по его мнению, культура использования защитных средств есть только у врачей, а граждане, как правило, не соблюдают все меры предосторожности и рекомендации при ношении масок, поэтому их использование таким образом неэффективно.

В то же время Александр Лукашенко отметил, что правильное соблюдение масочного режима полезно. Но при этом заставлять граждан носить маски не надо. "Мое железное требование - никого не заставлять", - подчеркнул он.

Такого же принципа глава государства придерживается касательно вакцинации: прививка спасает от заболевания или помогает легче перенести инфекцию, но принуждать граждан к вакцинации - лишнее. "Вы доказали на практике: меньше болеешь, а если заболеешь - жить будешь. Поэтому я за то, чтобы вакцинировать. Не надо человеку на грудь коленом и колоть вакцину. Я против насилия", - заявил Президент.

Александр Лукашенко поставил жесткие и конкретные задачи по осенним полевым работам

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал не расслабляться в вопросе оперативного проведения осенних полевых работ. Об этом он заявил сегодня во время рабочей поездки в город Лида Гродненской области.

Первое, на чем акцентировал внимание Президент, - это уборка кукурузы. Он отметил, что особенно после заморозков уже нет смысла убирать эту культуру на силос. "Сегодня надо оставшуюся кукурузу убирать на зерно. Но это же надо убирать. Не надо ждать, что до конца ноября будет стоять погода. Осталась одна неделя погожих дней. Все остальное - выпадет снег и не сможете убрать", - сказал глава государства.

Он предупредил вице-премьера Александра Субботина, отвечающего за сельское хозяйство: "Упаси Господь, хоть где-то в стране пойдет под снег кукуруза, которую мы оставили на зерно. Я знаю, что говорю, - 11-й час - я не увидел (с вертолета. - Прим. БЕЛТА) ни одного комбайна в поле, который бы убирал кукурузу. Ладно комбайн для уборки кукурузы, но я не увидел ни одного трактора, который бы пахал, под зябь поднимал почву".

Глава государства обратил внимание и на разный уровень хозяйствования на земле в Минской и Гродненской областях: "Я не первый год Президент, я эту землю истоптал дай бог. Как только границу пересекли Минской и Гродненской областей, как в другое государство приехали".

"Задача: если в течение недели в крупных хозяйствах на вспашке зяби не будет два трактора, а в средненьком, малом - один трактор (прежде всего энергонасыщенный), работать не будет никто. Расслабились, дальше некуда! - поручил Президент. - Где энергонасыщенные тракторы? Мы же тысячи энергонасыщенных тракторов поставили в этом и прошлом годах. Чем они сейчас занимаются?".

Александр Лукашенко указал и на ряд иных конкретных недостатков в проведении сельхозработ, дав на этот счет четкие поручения.

"Мы застыли, мы успокоились. А весной сколько будет работы! Мы же не успеем! - акцентировал внимание глава государства. - Поэтому подъем зяби, уборка кукурузы на зерно! Немедленно. С утра до ночи. Не надо ждать, что кукуруза высохнет, - попадем под снег".

"Это нетерпимо! Ни один губернатор не будет работать, если в этом году зябь не будет поднята", - подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко также заострил внимание на вопросах исполнительской дисциплины, работы с кадрами. И важная роль здесь отводится помощникам Президента - инспекторам по областям.

Особое внимание Президент обратил на сельхозработы в Минской области: "Мне здесь не экономика уже нужна, а организация. И пусть начинают работать. Минская область - это полстраны. И все мне рассказывают, как они будут работать в Крупках или других районах. Не надо мне это рассказывать, я знаю. Надо организовать дело, чтобы гудело и шумело сейчас в полях, ибо останемся без хлеба (в последующие годы. - Прим. БЕЛТА)".

Что касается конкретно Гродненской области, Президент обозначил в качестве стратегической задачи мелиоративные работы, чтобы в перспективе не потерять часть из используемых ныне плодородных сельхозземель. "Это надо спасти", - сказал он.

По материалам сайта БЕЛТА.