Главная / Новости / Новости республики
03.11.2020

Александр Лукашенко: государство всегда будет привержено межконфессиональному миру в Беларуси

Белорусская православная церковь насчитывает 1709 религиозных общин.

Государство всегда будет привержено межконфессиональному миру в Беларуси. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с митрополитом Минским и Заславским Вениамином, Патриаршим экзархом всея Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

О личной встрече глава государства и Патриарший экзарх всея Беларуси договорились в начале октября во время церемонии открытия нового храма в агрогородке Шершуны Минского района. Президент пояснил, что необходимо обсудить существующие в государстве проблемы.

"Вы знаете, что мы очень ценим тот конфессиональной мир, который нам удалось сформировать за четверть века. Может, слишком нескромно, но я горжусь этим, что это произошло в годы, когда мне пришлось служить нашему отечеству. Я очень это ценю, это глубоко личное. Вы должны понимать, что мы тот межконфессиональный мир, который у нас сложился, никому не отдадим. Мы всегда будем ему привержены", - заявил Александр Лукашенко.

Белорусская православная церковь насчитывает 1 709 религиозных общин, в которых работают 1 892 священнослужителя. В Беларуси зарегистрировано 35 православных монастырей, 15 братств и 10 сестричеств, одна миссия, шесть духовных учебных заведений. В распоряжении верующих 1 683 храма, строится еще 190.

Республика Беларусь и Белорусская православная церковь продолжают реализацию заключенного в 2003 году соглашения о сотрудничестве. Его выполнению содействует созданный по решению правительства Координационный совет по разработке и реализации совместных программ сотрудничества между органами государственного управления и БПЦ, возглавляемый Уполномоченным по делам религий и национальностей. 

Всего в Беларуси зарегистрировано 25 религиозных конфессий и направлений. По данным на начало года, в стране работает 3 563 религиозные организации, включая 3 389 общин и 174 организации, имеющие общеконфессиональное значение (религиозные объединения, монастыри, миссии, братства, сестричества, духовные учебные заведения).  

Конфессиональная политика государства направлена на поддержание и укрепление межконфессионального мира и согласия в белорусском обществе, развитие взаимодействия с исторически традиционными конфессиями. Во взаимоотношениях с религиозными организациями государство руководствуется законодательно закрепленным принципом равенства религий перед законом и учитывает их влияние на формирование духовных, культурных и государственный традиций белорусского народа.

Александр Лукашенко: необходимо более интенсивно готовить католических священников в Беларуси

Необходимо более интенсивно готовить католических священнослужителей в Беларуси, чтобы не приглашать их из-за рубежа. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с митрополитом Минским и Заславским Вениамином, Патриаршим экзархом всея Беларуси.

"Мы построили немало приходов, и у нас порой не хватает священнослужителей. И не только у вас. Но Православная церковь из-за рубежа, из чуждых нам стран не везет священнослужителей, как это происходит в некоторых конфессиях. И я Папе Римскому (и прежнему, и нынешнему) обозначил эту тему. Как мы можем принимать сейчас священнослужителей из Польши, когда польское государство, чисто католическое, заняло такую позицию в отношении Беларуси? Это ненормально", - заявил Александр Лукашенко.

Президент считает, что в Беларуси надо "более интенсивно готовить своих католических священнослужителей". Этот вопрос, по его словам, был поставлен еще перед Папой Римским Бенедиктом XVI. "Мы будем на этом настаивать", - подчеркнул глава государства.

По материалам сайта БЕЛТА.