Главная / Новости / Новости региона
16.07.2021

В путь из молодежной столицы. В Гродно стартует проект «Республиканский молодежный поезд #БеларусьМолодежьЕдинство»

Как и в прошлом году, в числе пассажиров молодежного поезда оказались лучшие представители молодежи со всей страны.

Свой удивительный вояж по стране команда молодежного поезда #БеларусьМолодежьЕдинство начнет уже завтра в молодежной столице Беларуси – королевском городе Гродно. В течение семи дней участники преодолеют около двух тысяч километров железнодорожного пути, посетят восемь городов в разных уголках Синеокой. Во время увлекательного путешествия по территории республики молодежный десант высадится также в Полоцке, Витебске, Горках, Петрикове, Бресте, Марьиной Горке. Финальную остановку активисты сделают в Минске. В каждом остановочном пункте их ожидает насыщенная программа мероприятий: посещение памятных мест, знаковых объектов города, общение с представителями органов государственного управления и такими же увлеченными и креативными сверстниками.   
 
Как и в прошлом году, в числе пассажиров молодежного поезда оказались лучшие представители молодежи со всей страны. Всего порядка 100 человек: талантливые студенты и учащиеся, участники студотрядовского движения, спортсмены, волонтеры. Среди них и 10 ребят из гродненской делегации.

− Опыт показывает, что за ту неделю, которую ребята вместе проводят в ярком стилизованном железнодорожном составе, они успевают подружиться, стать одной большой сплоченной и дружной семьей, − говорит первый секретарь областного комитета БРСМ Андрей Есин.
 
Молодые люди из разных областей Беларуси, объединенные проектом, действительно подтверждают, что молодежь страны едина. Едина в своих взглядах, стремлениях и желаниях. Едина в отношении к героическому прошлому своего народа, стабильному настоящему и светлому будущему страны. В этом, пожалуй, и кроется один из главных посылов республиканского проекта, инициированного Министерством образования, Белорусским республиканским союзом молодежи и Белорусской железной дорогой.

Андрей Есин не скрывает своей радости:
 
− Отрадно, что первым городом, который откроет для ребят свои тайны и в котором они обязательно оставят частичку своей души, станет Гродно. Мы постараемся сделать все возможное, чтобы время, проведенное в городе над Неманом, оказалось запоминающимся, подарило много новых впечатлений и положительных эмоций. Можно не сомневаться: эта отправная точка станет самой яркой.

Чем намерены удивлять многочисленную команду поезда? В первую очередь, разноплановостью мероприятий.
 
− В первой половине дня активисты займутся благоустройством аллеи, заложенной их предшественниками − участниками молодежного поезда «#БеларусьМоладзьНатхненне» − в 2020 году. Примут участие в мастер-классе по созданию и продвижению имиджевых видеороликов, − рассказывает Андрей Есин.
 
По его словам, познакомятся ребята и с местными достопримечательностями города, историко-культурными традициями Гродненщины: посетят дом-музей Элизы Ожешко, Лютеранскую церковь Святого Иоанна, прослушают мини-концерт органной музыки.

В рамках республиканской акции «Символы моей страны» состоится торжественная церемония передачи Государственного флага Республики Беларусь. Участники республиканского молодежного поезда «#БеларусьМолодежьЕдинство» провезут его по всей Беларуси и развернут во время финальных мероприятий. По окончании пути молодежного поезда полотнище будет торжественно передано на хранение в музей истории комсомола и молодежного движения Беларуси.

Открытый диалог «Молодежь: реалии современности» соберет активистов в молодежном центре «Гродно». Планируется, что участие в дискуссии примет заместитель министра образования Республики Беларусь Александр Кадлубай. На подобных мероприятиях, как правило, голос молодежи звучит особенно активно. Инициативные и прогрессивные юноши и девушки не остаются в стороне от важных вопросов. Они делятся своими мыслями и наблюдениями, предлагают конструктивные идеи, вместе с экспертами размышляют на самые актуальные темы, обсуждают те процессы, которые проходят в республике. И, конечно же, получают развернутые ответы от компетентных лиц.
 
Завершающим аккордом в развлекательно-познавательном календаре праздника станет ночной парад участников молодежного поезда на электросамокатах к железнодорожному вокзалу, где и будет дан старт дальнейшему маршруту республиканского молодежного поезда «#БеларусьМолодежьЕдинство». Из Гродно в Полоцк локомотив отправится в 22.26.

По материалам сайта газеты "Гродненская правда".