Главная / Новости / Новости региона
03.02.2021

РЕЗОЛЮЦИЯ участников шестого Всебелорусского народного собрания от Гродненской области

Делегаты VI Всебелорусского народного собрания от Гродненской области обсудили перспективы социально-экономического развития региона на ближайшие пять лет и приняли резолюцию.

РЕЗОЛЮЦИЯ участников шестого Всебелорусского народного собрания от Гродненской области

Мы, участники шестого Всебелорусского народного собрания от Гродненской области, полноправные представители народа Республики Беларусь, основываясь на конституционных принципах народовластия, подтверждаем приверженность политическому курсу на сохранение и усиление статуса Беларуси как успешного, стабильного и независимого государства.

Несмотря на внешние вызовы и ограничения, результатом проводимой политики в 2016-2020 гг. стало сохранение внутренней стабильности, безопасности и суверенитета страны, рост уровня жизни населения.

Беларусь полностью обеспечивает себя продовольствием. Удалось сохранить промышленный потенциал и основные узнаваемые в мире белорусские бренды. Страна зарекомендовала себя надежным партнером на международной арене. Обеспечена доступность качественной медицины и образования. Сохранена уникальная для полноценной и разнообразной жизни людей природная среда.

По итогам работы за 2016-2020 годы в Гродненской области  обеспечена положительная динамика большинства показателей, предусмотренных Программой социально-экономического развития.

За достижение наилучших показателей в сфере социально-экономического развития область по итогам 2018 года признана победителем соревнования и занесена на Республиканскую доску Почета.

Вместе с тем отмечаем, 2020 год вошел в историю как год серьезных испытаний. Беларусь, как и весь современный мир переживает период перемен в условиях глобальной неопределенности, вызванной пандемией. Обострились противоречия, связанные с неравномерностью мирового развития, нарастанием нестабильности в международных отношениях.  Неблагоприятные внешние факторы затронули открытую экономику страны, среди актуальных социальных проблем - уменьшение демографического потенциала и постарение населения, межрегиональная диспропорция по уровню жизни.

Учитывая глобальные вызовы и мировые тренды, условия сохраняющейся неопределенности и возрастающей конкуренции, внутренние проблемы, предстоит реализовать стратегию восстановления экономики с выходом на траекторию устойчивого развития. Приоритетное внимание – борьбе за внешние рынки и стимулирование внутреннего потребления. В основе роста – эффективное использование местных ресурсов, максимальное задействование внутренних резервов, развитие собственной индустрии высоких технологий.

Главная цель предстоящего пятилетия – обеспечение социальной стабильности в обществе и рост благосостояния граждан за счет качественного роста экономики, наращивания социального капитала, создания комфортных условий для жизни, работы, самореализации. В основе этого – доходы, цены, занятость, доступное жилье, безопасный транспорт, доступные и высокотехнологичные услуги в здравоохранении и образовании.

Для достижения поставленной цели потребуется увеличение емкости внутреннего рынка, запуска нового инвестиционного цикла, улучшения деловой среды, снижения рисков и издержек инвесторов и бизнеса. Экономическая политика государства будет направлена на устойчивый рост экономики через повышение производительности труда, создание новых рабочих мест, стимулирование внутреннего потребления и наращивание экспорта.
Реализация поставленных задач выведет экономику Республики Беларусь на качественно новый уровень развития, создаст прочный фундамент устойчивого роста уровня и качества жизни.

Важнейшая составляющая устойчивого развития - консолидация общества, сплочение белорусского народа на основе идей суверенитета и независимости страны. 2021 год станет отправной точкой народного единства. Счастливая семья, сильные регионы, интеллектуальная страна, укрепление диалога и взаимного доверия между государством и обществом, государством и человеком, государством и бизнесом – главные приоритеты развития. Усилия будут направлены на формирование социальной стабильности и благополучие народа.

Программа социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021-2025 годы является гарантом планомерного развития государства, стабильной работы предприятий, а значит, дает нам и нашим семьям уверенность в завтрашнем дне.

Мы - участники Всебелорусского народного собрания от Гродненской области, одобряем проекты программных документов шестого Всебелорусского народного собрания и готовы принять исчерпывающие меры по достижению поставленной цели и реализации приоритетных направлений социально-экономического развития страны.

Объединяя наши усилия, мы определяем свое будущее!

По материалам сайта районной газеты "Наш час".