Главная / Новости / Новости региона
22.10.2020

Информирует Комитет госконтроля. Что волнует жителей Гродно и области?

Комитетом госконтроля области проведен анализ поступающих обращений, который показал, что порядка 30% обращений касаются тематики жилищно-коммунального хозяйства.

Сфера ЖКХ, пожалуй, самая «народная», так как касается каждого из нас, а работа коммунальщиков показывает, насколько четко функционирует огромный механизм, от которого зависит комфорт человека. Однако уровень организации работы с населением и качество отдельных жилищно-коммунальных услуг еще не в полной мере соответствуют современным требованиям, что зачастую вызывает обоснованные нарекания граждан.

Граждане обращают внимание на ненадлежащее состояние подъездов, некачественную уборку мест общего пользования и придомовой территории. Некоторые обращаются за разъяснением порядка начисления платежей за жилищно-коммунальные услуги. Кто-то жалуется на температуру воды в квартире, а кто-то — на мешающих соседей.

В преддверии начала отопительного сезона в Комитет области поступали обращения граждан с просьбой оказать содействие в скорейшем завершении работ по замене тепловых сетей. Недовольство высказывали жители микрорайона Фолюш, где работы на отдельных участках начали выполняться еще в 2018 году. По вопросу перекладки сетей также обращались жители улиц Щорса и Кленовой в г. Гродно. Ведь зима не за горами, и заявителей волнует вопрос своевременной подачи тепла в жилые дома и квартиры.

Однако, приходится констатировать, что в середине сентября годовое задание по замене тепловых сетей было выполнено только на 60%. Низкие темпы работ по замене тепловых сетей отмечались в Свислочском, Берестовицком РУП ЖКХ, Лидском ГУП ЖКХ, а также по г. Гродно. При этом выполнение в текущем году доведенного задания в целом по области под угрозой срыва.

Поступают обращения граждан по вопросам проведения капитального и текущего ремонта жилищного фонда.

Заявители жалуются на затягивание сроков выполнения работ по капитальному ремонту жилых домов, некачественное выполнение данных работ. О наличии проблем по данному вопросу свидетельствуют и проведенные Комитетом области контрольные мероприятия. Так, например, в 2019 году в четырех организациях ЖКХ установлены факты завышения стоимости выполненных проектных, строительно-монтажных работ на объектах капремонта жилфонда на общую сумму более 110 тыс. рублей. В одном из районных центров области стоимость 1 кв. метра общей площади выполненного капитального ремонта по четырем жилым домам превысила предельный норматив затрат, а решение Гродненского облисполкома, разрешающее финансирование данных объектов, не принималось.

В текущем году с участием органов Госстройнадзора рассматривалось обращение жильцов дома № 22 по ул. Горького в г. Гродно по вопросу неудовлетворительной организации работы по капитальному ремонту жилого дома. Положительно разрешен ряд вопросов жильцов дома № 51/2 по ул. Советских Пограничников областного центра.

Что касается затягивания сроков выполнения работ по капремонту жилья, то одной из причин является несвоевременная разработка проектно-сметной документации (ПСД). Так, например, на начало мая текущего года по области порядка 20% объектов, предполагаемых к вводу после капремонта в 2020 году, не были обеспечены ПСД. Отсутствовала разработанная ПСД по объектам капремонта в Кореличском и Свислочском районах, низкая обеспеченность ПСД отмечалась в Новогрудском и Островецком районах.

Отдельные граждане обращались по вопросам водоснабжения, обеспечения питьевой водой надлежащего качества.

Всего по области в рамках реализации мероприятий подпрограммы «Чистая вода» в области в 2018-2019 годах было построено 62 станции обезжелезивания воды, в результате чего обеспеченность потребителей водой питьевого качества увеличена с 85% (2016 год) до 94% (январь-июнь 2020 года). За 9 месяцев текущего года построено и введено в эксплуатацию 29 станций обезжелезивания (на год запланировано 45). К сожалению, нерешенной остается проблема по обеспечению водой питьевого качества населенных пунктов с численностью менее 100 человек, где экономически нецелесообразно строительство станций обезжелезивания. Кроме того, проблемным вопросом является изношенность сетей водоснабжения, превышение их нормативных сроков эксплуатации (таких в области порядка 20%).

Поступали обращения от жителей ряда деревень Вороновского, Дятловского и Новогрудского районов, в колодцах которых «пропала» вода (центральное водоснабжение отсутствует). Основной из возможных причин является изменение климатических условий (отсутствие значительного снежного покрова в зимнее время, уменьшение количества выпадения осадков и аномальное повышение температуры воздуха в летний период). Как вариант решения вопроса — бурение скважин. После обращения в Комитет области одного из жителей д. Станкелишки Вороновского района скважина была пробурена.

Значимым и волнующим граждан, особенно живущих на последних этажах многоэтажек, вопросом является своевременное выполнение работ по замене лифтов. При задании по замене в 2020 году по области 125 лифтов фактически за январь-сентябрь сдано в эксплуатацию 109 лифтов. При этом по городу Гродно заменено 77 лифтов при годовом задании 100 единиц лифтового оборудования.

Многочисленны обращения по вопросам благоустройства улиц, дворовых территорий и дорог. Следует отметить, что все поступающие обращения в одночасье невозможно выполнить, так как эти работы осуществляются в строгом соответствии с Планами благоустройства на каждый год и выделяемыми из бюджета ассигнованиями. Вместе с тем, поставленные в обращениях вопросы учитываются организациями ЖКХ и органами власти при последующем планировании.

Данные вопросы находятся на контроле в Комитете области.

По материалам сайта районной газеты "Наш час".