Главная / Новости / Новости региона
13.10.2020

15 октября на Гродненщине начнут работать диалоговые площадки «Гродненский диалог-2020»

Об их создании заявил на прошедшем накануне брифинге для журналистов региональных и республиканских СМИ председатель областного исполнительного комитета Владимир Караник. Основные цели диалога – обсуждение перспектив развития страны и региона, выработка предложений для внесения изменений в Конституцию Республики Беларусь и другие законодательные акты в целях повышения эффективности государственного, экономического, социально-культурного строительства.

Две встречи заинтересованных в обсуждении актуальных для страны и общества тем граждан пройдут уже 15 октября. На первой речь пойдет о повышении роли местного управления и самоуправления с проекцией на развитие регионов. Площадка расположится в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы, модератором выступит первый проректор ГрГУ, доктор философских наук, профессор, член постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по законодательству и государственному строительству Олег Романов.

В этот же день на базе Гродненского государственного медицинского университета соберутся те, кто заинтересован в обсуждении путей развития социальной сферы – образования, спорта, культуры, экологической тематики. Модерировать встречу будет ректор ГГМУ, кандидат медицинских наук, доцент Елена Кроткова.

20 октября планируется обсудить вопросы конституционного реформирования и партийного строительства. Встреча состоится в ГрГУ имени Янки Купалы.

Дискуссии по теме государственной молодежной политики пройдут в молодежном центре, по экономическим вопросам (инфраструктура, бизнес, региональные проекты) – в бизнес-центре ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа».

Напомним, что формат работы диалоговых площадок  предполагает круглые столы и панельные дискуссии по нескольким тематическим блокам: конституционное реформирование и партийное строительство, повышение роли местного управления и самоуправления, молодежная политика, социальная сфера и экономика. Площадками для обсуждений в областном центре станут Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, Гродненский государственный медицинский университет, молодежный центр «Гродно» и бизнес-центр Белорусской универсальной товарной биржи. В рамках дискуссий смогут выступить представители государственных органов, профессиональных и бизнес-сообществ, депутаты, лидеры  и активисты общественных организаций и политических партий, других гражданских инициатив, молодежь и просто люди с активной гражданской позицией, у которых есть конструктивные предложения по изменению действующего законодательства.

На сайте областного исполнительного комитета создан специальный раздел «Гродненский диалог-2020», где можно отправить свои предложения и заявки на участие в работе диалоговых площадок по интересующей тематике. Все предложения будут обработаны, наиболее частые – вынесены на обсуждение. По итогам дискуссий планируется выработать единые предложения от региона.

По материалам сайта газеты "Гродненская правда".