28.10.2020

Дети – это главное.

В Республике Беларусь на постоянной основе совершенствуются и получают дальнейшее развитие правовые механизмы, обеспечивающие повышение ответственности родителей за надлежащее воспитание детей.

Родителям следует помнить, что забота о детях – это их важнейшая обязанность. В соответствии с частью второй статьи 32 Конституции Республики Беларусь родители или лица, их заменяющие, имеют право и обязаны воспитывать детей, заботиться об их здоровье, развитии и обучении. Ребенок не должен подвергаться жестокому обращению или унижению, привлекаться к работам, которые могут нанести вред его физическому, умственному или нравственному развитию.

Согласно статьи 17 Закона Республики Беларусь «О правах ребенка» родители (опекуны, попечители) должны создавать необходимые условия для полноценного развития, воспитания, образования, укрепления здоровья ребенка и подготовки его самостоятельной жизни в семье и обществе.

И в случае невыполнения взрослыми своих обязанностей по отношению к ребенку, к ним могут быть применены меры правовой ответственности, предусмотренные соответствующими нормативно-правовыми актами. Действующее законодательство Республики Беларусь предусматривает  различные меры и виды ответственности родителей и лиц их заменяющих: административную, уголовную, семейно-правовую, гражданскую.

В соответствии со ст.67 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье родители, опекуны, попечители несут ответственность за ненадлежащее воспитание и содержание детей в соответствии с законодательством. При этом воспитание и содержание детей признаются ненадлежащими, если не обеспечиваются права и законные интересы ребенка, в том числе, если ребенок находится в социально опасном положении.

Так, законные представители обязаны сопровождать детей, не достигших возраста 16 лет, в период с двадцати трех до шести часов вне жилища, либо обеспечивать их сопровождение совершеннолетними лицами.

А в случае не исполнения таковых обязательств, предусмотрена ответственность по статье 17.13 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях для обоих родителей, согласно санкции которой, на них могут налагаться взыскания в виде предупреждения или штрафа в размере до 2 базовых величин. За те же деяния, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, наступает ответственность в виде штрафа уже до 5 базовых величин.

Если говорить о гражданско-правовой ответственности, то необходимо отметить, что согласно ст. 956 Гражданского кодекса Республики Беларусь, ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), несут его родители (усыновители, опекун), если не докажут, что данный вред возник не по их вине.

Особое внимание следует уделить фактам участия несовершеннолетних в несанкционированных массовых мероприятиях.

Можем ли мы там обеспечить безопасность детей? Безусловно, нет. Ребенку там не место. И соответствующая негативная оценка тому, что родители берут с собой детей на участие в различного рода несанкционированных массовых мероприятиях, дается со стороны государственных и правоохранительных органов не только нашей страны, но и в других европейских странах.

Органами прокуратуры Республики Беларусь принимаются, в первую очередь, меры предупредительного, профилактического характера к семьям и родителям, которые не в полной мере осознают те негативные последствия, которые могут наступить от их необдуманных действий. Путем профилактических бесед, разъяснений, прокурорские работники пытаются достучаться до разума взрослых. При наличии оснований выносятся официальные предупреждения. И в данном аспекте самой главной задачей, которая стоит не только перед государственными органами, но и перед родителями, - это, прежде всего, оградить ребенка от участия в несанкционированных мероприятиях, не травмировать его психическое здоровье, исключить какую-либо вероятность угрозы причинения ему физического вреда. Гораздо важнее обеспечить ребенку благополучное и счастливое детство, его надлежащее развитие, дать ему самое лучшее и уберечь от проблем.

 

Прокурор Волковысского района                                        С. Гаврилюк