14.12.2022

Зимняя рыбалка

С наступлением холодов многие начинают задумываться о зимней рыбалке, которая по своей популярности не уступает ловле рыбы на открытой воде, а иногда и заметно превосходит ее.

Существуют четыре основных способа ловли рыбы со льда: на поплавочную удочку, на мормышку, отвесное блеснение и ловля жерлицами. Жерлицы и кружки – это снасти для ловли хищных видов рыб: окуня, налима, щуки, судака.

Следует помнить!Правилами любительского рыболовства запрещается ловить рыбу с использованием кружков, жерлиц, ставок, колобашек и других аналогичных систем и оснащений в ночное время суток.

Правила также обязывают рыболовов поддерживать надлежащее санитарное состояние рыболовных угодий, не оставлять на их берегах, а также на льду мусор и другие отходы, не допускать засорения и загрязнения водоемов.

При ловле рыбы со льда не стоит забывать про меры безопасности. Считается, что выходить на лед можно, если его толщина достигает не менее 7 см. Имеет значение и состояние льда, поскольку его прочность зависит от температуры воды и воздуха. Иногда 7 см., может оказаться недостаточно – например, если за становлением льда наступила оттепель или подо льдом мелководье с зарослями водорослей.

Не следует забывать рыбакам и о культуре поведения. Употребление во время зимней рыбалки спиртных напитков чревато необратимыми последствиями – от обморожений и травм до гибели (падение на скользком льду, попадание в полынью).

Удачной рыбалки!

Волковысская межрайонная инспекция напоминает. Если вы стали свидетелями совершения природоохранного законодательства, или располагаете сведениями об их подготовке, просим Вас сообщить об этом по названым ниже телефонам.

Волковысской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира: 8(01512) 25000.

Гродненской областной инспекции охраны животного и растительного мира: 8 (0152) 337 000; +375 33 3643336(МТС) – круглосуточно.

 

Старший госинспектор

Волковысской межрайонной инспекции                           А.Н. Лукашук