02.12.2022

Главный атрибут Нового года!

Ежегодно лесхозы к Новому году продают большое количество елей, выращенных на специальных плантациях. Однако, как показывает практика прошлых лет, заготовка новогодних елей не обходится без многочисленных нарушений.

Волковысская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает, что заготовка деревьев хвойных пород, в том числе новогодних елей возможна при наличии разрешающего документа осуществляется:

·        на специально созданных плантациях новогодних деревьев хвойных пород, в том числе новогодних елок;

·        при проведении всех видов рубок из числа деревьев, не подлежащих сохранению после рубок в соответствии с разрешительными документами и Правилами рубок леса в Республике Беларусь.

Сотрудниками Волковысской межрайонной инспекции ОЖ и РМ в течении декабря текущего года  будут проводить скоординированные рейдовые мероприятия, направленные на предупреждение, выявление и пресечение фактов незаконной рубки новогодних деревьев хвойных пород.

Штрафы за незаконную вырубку новогодних елей и других деревьев хвойных пород

В соответствии с частью 1 статьи 16.17 Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях, за незаконную рубку либо повреждение до степени прекращения роста или уничтожение древесно-кустарниковой растительности в природоохранных, рекреационно-оздоровительных и защитных может быть наложен штраф в размере:  от 5 до 30 базовых величиндля граждан; от 20 до 200 базовых величин для индивидуальных предпринимателей; от 50 до 300 базовых величин для юридического лица.

В соответствии с частью 2 статьи 16.17 Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях – за аналогичное правонарушение, совершенные в эксплуатационных лесах предусмотрены штрафы: до 20 базовых величин для граждан; от 10 до 150 базовых величин для индивидуальных предпринимателей;  от 20 до 200 базовых величин для юридического лица.

Кроме того, в соответствии с указом № 348 «О таксах для определения размера возмещения вреда, причиненного окружающей среде» от 24.06.2008 года за каждое срубленное новогоднее дерево диаметром у пня до 12 см виновные обязаны будут возместить вред, причиненный окружающей среде, в размере от 0,2 базовой величины, в зависимости от места совершения нарушения. Кроме этого, в соответствии с «Порядком взыскания стоимости незаконно заготовленной лесной продукции при невозможности ее изъятия и (или) экономической нецелесообразности ее изъятия, передачи и реализации либо невозможности реализации», утвержденным постановлением Совмина от 20.07.2001 года №1073, стоимость самого дерева при невозможности его изъятия составляет одну базовую величину.

Волковысская межрайонная инспекция напоминает. Если вы стали свидетелями совершенного правонарушения в области природоохранного законодательства, или располагаете сведениями об его подготовке, просим Вас сообщить об этом по указанным ниже телефонам.

Волковысской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира: 8(01512) 25000.

Гродненской областной инспекции охраны животного и растительного мира: 8 (0152) 337 000; +375 33 3643336(МТС) – круглосуточно.

 

Старший госинспектор

Волковысской межрайонной инспекции                                 А.Н. Лукашук