Главная / Районные организации (службы) / Инспекция природных ресурсов / Волковысская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды информирует
22.07.2021

Об обращении с коммунальными отходами в садоводческих товариществах

    Деятельность в области обращения с коммунальными отходами в садоводческих товариществах регламентирована Техническим кодексом установившейся практики ТКП 17.11-08-2020 (33040/33140) Охрана окружающей среды и природопользование. Отходы. Правила обращения с коммунальными отходами.

    Удаление коммунальных отходов (далее-КО,) образующихся в садоводческих товариществах, осуществляется в соответствии с договорами на оказание услуг по удалению отходов, заключаемыми органами управления садоводческих товариществ, дачных кооперативов, с юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, оказывающими такие услуги.

    В садоводческих товариществах, дачных кооперативах подлежат раздельному сбору:

    вторичные материальные ресурсы;

    отходы растительности;

    крупногабаритные отходы.

    При определении необходимого количества контейнерных площадок и устанавливаемых контейнеров для централизованного сбора КО необходимо исходить из количества участков в товариществе - одна контейнерная площадка на каждые 70 и менее участков, один контейнер для смешанных КО на 30 и менее участков садоводческого товарищества, дачного кооператива.

    В каждом садоводческом товариществе, дачном кооперативе устанавливаются не менее одного контейнера для сбора каждого вида вторичных материальных ресурсов.

    Расстояние от окон садовых домиков до мест временного хранения КО должно быть не менее 20 метров.

    Допускается организация временного хранения КО у источника образования отходов (на земельных участках членов товарищества) при условии организации планового вывоза КО.

    Для сбора растительных отходов, при наличии договора с организацией, осуществляющей компостирование или иное использование таких отходов, создается специальная площадка либо устанавливается контейнер большой емкости.

     Для сбора крупногабаритных и строительных отходов должны использоваться специальные большегрузные контейнеры или оборудуются площадки.

    Садоводческим товариществам надо быть готовыми к тому, что оборудование мест сбора и временного  хранения отходов  осуществляется  за счет средств садоводческого товарищества.

    За нарушение порядка обращения с отходами законодательством предусмотрена административная ответственность по статье 16.44 часть 3 Кодекса Республики Беларусь об административных  правонарушениях , которая может быть наложена как на председателя садоводческого товарищества, так и на юридическое лицо- само садовое товарищество. 

    Уплата штрафа не освобождает  от необходимости организации мест сбора отходов (включая вторичные материальные ресурсы), поэтому экономически выгоднее  сразу купить контейнеры и обустроить площадки  для сбора и временного хранения отходов.

 

Начальник Волковысской горрайинспекции  природных ресурсов и охраны окружающей среды                                                               

 

 

 

                         М.М. Радикевич