Главная / Районные организации (службы) / Инспекция природных ресурсов / Волковысская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды информирует
29.04.2023

Об использовании строительных отходов для рекультивации нарушенных земель

      Постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь (далее –Минприроды) от 21.11.2022 г. № 23-Т Экологические нормы и правила ЭкоНиП 17.01.06-001-2017 «Охрана окружающей среды и природопользование. Требования экологической безопасности» (далее- ЭкоНиП 17.01.06-001-2017), утвержденные постановлением Минприроды от 18 июля 2017 г. № 5-Т, изложены в новой редакции. Вступили в силу с 1 марта 2023 года.

      В соответствии с пунктом 82  ЭкоНиП 17.01.06-001-2017 (в редакции постановления Минприроды от 21.11.2022 № 23-Т) рекультивация нарушенных земель может осуществляться только материалами (грунтами), в том числе продукцией, полученной из отходов в соответствии с разработанными техническими условиями.

       В соответствии с пунктом 15  ЭкоНиП 17.01.06-001-2017 (в редакции постановления Минприроды от 21.11.2022 № 23-Т)  при планировании и осуществлении хозяйственной и иной деятельности, связанной с эксплуатацией объектов по использованию и (или) обезвреживанию отходов, а также иных объектов, на которых допускается применение мобильных установок по использованию и (или) обезвреживанию отходов, необходимо обеспечивать устройство площадок (складов) для хранения отходов и продукции, инженерных и транспортных коммуникаций и иных сооружений, направленных на предотвращение загрязнения окружающей среды и соблюдение нормативов допустимого воздействия на окружающую среду в соответствии с законодательством об охране окружающей среды.

В соответствии со статьей 30 Закона Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» к техническим нормативным правовым актам в области охраны окружающей среды относятся экологические нормы и правила, являющиеся обязательными для соблюдения.

В соответствии с частью 1 статьи 28 Закона Республики Беларусь «Об обращении с отходами» отходы должны использоваться в соответствии с настоящим Законом и иными актами законодательства, в том числе обязательными для соблюдения техническими нормативными правовыми актами.

         Таким образом, для использования строительных отходов при рекультивации нарушенных земель (карьеров) необходимо разработать технические условия, прошедшие государственную экологическую экспертизу, на продукцию, получаемую из отходов, обеспечивать устройство площадок (складов) для хранения отходов и продукции, инженерных и транспортных коммуникаций и иных сооружений, направленных на предотвращение загрязнения окружающей среды.

В случае использования строительных отходов при рекультивации карьеров без технических условий, зарегистрированные объекты по использованию отходов будут исключены из реестра объектов по использованию отходов.

В соответствии с частью 4 статьи 28 Закона Республики Беларусь «Об обращении с отходами» эксплуатация объектов по использованию отходов, не включенных в реестр таких объектов, не допускается.

         Нарушение иных требований законодательства об обращении с отходами в соответствии с частью 3 статьи 16.44 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях влечет наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до ста базовых величин, а на юридическое лицо – до тысячи базовых величин.

         Нарушение общих требований в области охраны окружающей среды, установленных Президентом Республики Беларусь, требований экологических норм и правил или нормативов в области охраны окружающей среды в соответствии со статьей  16.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушенияхвлечет наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо – до ста базовых величин.

 

Начальник горрайинспекции                                   М.М. Радикевич