Главная / Районные организации (службы) / Инспекция природных ресурсов / Волковысская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды информирует
12.02.2021

О выполнении природоохранных мероприятий Волковысского района за 2016-2020 годы

     Для достижения показателей программы социально-экономического развития и государственной программы «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов» на 2016 – 2020 годы (далее- Госпрограмма) в районе реализуется ряд природоохранных мероприятий.

   В области охраны и использования атмосферного воздуха выполнен комплекс мероприятий по переоснащению и реконструкции пылегазоочистного оборудования на крупных предприятиях, обеспечивающих снижение выбросов веществ, имеющих твердое агрегатное состояние, до концентрации не более 50кг/м3, а так же, направленных на снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

    ОАО «Красносельскстройматериалы»  реализуются проектные решения предусматривающие внедрение новых газоочистных установок на проектируемых объектах и частичную замену действующих на более эффективные: «Строительство линии приготовления теплоносителя для теплогенератора при производстве клинкера «сухим способом» на филиале №1 «Цементный завод» ОАО «Красносельскстройматериалы», «Строительство линии для использования твердого топлива на филиале №3 «Известковый завод» ОАО «Красносельскстройматериалы», «Строительство линии по дозированию и подаче торфа для сжигания в декарбонизаторе при производстве клинкера «сухим способом» на филиале №1 «Цементный завод» ОАО «Красносельскстройматериалы» 2- ой пусковой комплекс»,  «Строительство сооружения для регулировки выбросов оксида азота NOx в атмосферный воздух при эксплуатации технологической линии по производству клинкера «сухим способом» на филиале №1 «Цементный завод» ОАО «Красносельскстройматериалы» .

ОАО «Красносельскстройматериалы» выполнены следующие мероприятия по  переоснащению и реконструкции  пылегазоочистного оборудования и направленные на снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух:

1. По филиалу №3 «Известковый завод», отделение упаковки мела,  производство сырьевой муки, мела мелкодисперсного и высокодисперсного:

-   в 2016 году был произведен демонтаж двух рукавных фильтров и  строительство новых газоочистных установок, производительностью 16 000 м3/час для аспирации бункеров готовой продукции;

- оснащение промежуточного бункера готовой продукции (мел мелкодисперсный) рукавным фильтром, производительностью 2000 м3/час;

- реконструкция существующего рукавного фильтра на линии по производству извести сухим способом.

2. По филиалу №6 Санаторий «Пралеска»:

 в 2017 году для соблюдения нормативов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от котельной была проведена  установка (замена) котла водогрейного твердотопливного КВр-1,0-95 ОУР, теплопроизводительностью 1,0 МВт, взамен существующего котла КВ-Р-1, теплопроизводительностью 1,0 МВт. Установленный котел оборудован двумя взрывными клапанами и комплектным золоуловителем ЗУ 1-1 со степенью очистки 95% (согласно техническим характеристикам золоулавливающего оборудования).

3. По производству керамических изделий филиала №3 «Известковый завод»:

в 2020 году проведена техническая модернизация системы аспирации производства керамических изделий, смонтированы газоочистные установки отшлифовального станка и от кабинок глазуровки.

4.      По филиалу №1 «Цементный завод»:

в  2020 году проведена реконструкция существующей системы автоматизированного контроля (АСК) выбросов загрязняющих веществ (печь №5) в атмосферный воздух  в рамках проекта «Строительство технологической линии для использования RDF-топлива при производстве клинкера «сухим способом». В настоящий момент проводится метрологическая аттестация аналитического оборудования и планируется пуско-наладка.

     В целях повышения энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии  введена в эксплуатацию мини-ТЭЦ в г. Волковыске по ул. Панковой на местных видах топлива (щепа).

    В Волковысском районе в а.г. Верейки введены в эксплуатацию две блочно-модульные котельные  на местных видах топлива.

     КУП «Волковысское коммунальное хозяйство» выполнена модернизация  котельной  в здании водолечебницы в деревне Теолин Волковысского района с заменой котла на МВТ на энергоэффективный котел на МВТ с установкой солнечных гелиоколлекторов» 1 очередь строительства.

    ОАО «Волковысский мясокомбинат» выполнена реконструкция котельной с заменой 2-х котлов и вспомогательного котельного оборудования ОАО "Волковысский мясокомбинат" по улице Октябрьской, 151 в городе Волковыск и реконструкция аммиачной холодильной системы колбасного цеха г. Волковыск, ул. Октябрьская, 151.

    В области охраны и использования вод КУП «Волковысское коммунальное хозяйство» проведены мероприятия по улучшению работы городских очистных сооружений в д. Ятвезь. В 2019 году установлена новая воздуходувка Atlas Copco ZS110A, в 2020 году проведена замена песковых бункеров (2 шт.)

    ОАО «Волковысский мясокомбинат» в 2018 году выполнено устройство пруда-испарителя для сбора  ливневых вод с территории ОАО «Волковысский мясокомбинат, ул. Октябрьская 151 г. Волковыск.

     Госпрограммой на выполнение мероприятий по рациональному использованию и охране водных ресурсов в 2019-2020 году из местного бюджета выделено 28900 рублей на разработку проекта водоохранных зон и прибрежных полос водных объектов Волковысского района Гродненской области. Средства освоены в полном объеме. Проект водоохранных зон и прибрежных полос водных объектов Волковысского района Гродненской области утвержден решением Волковысского районного исполнительного комитета  от 26.07.2020 № 447

      В целях снижения негативного влияния сточных вод Волковысского ОАО «Беллакт» и ОАО «Волковысский мясокомбинат» на окружающую среду, предприятиями ведутся проектные работы по реконструкции полей фильтрации со строительством современных очистных сооружений.

    Для достижения показателей Госпрограммы в части обращения с отходами в районе реализуется следующий ряд мероприятий.

    ОАО «Красносельскстройматериалы» в целях минимизации вредного воздействия твердых коммунальных отходов  на здоровье человека, окружающую среду и рациональное использование природных ресурсов путем предотвращения образования отходов, максимально возможного извлечения содержащихся в отходах компонентов (органика, металлолом, бумага и картон, стекло, полимеры, текстиль и др.), их использование в качестве дополнительных источников энергии реализуется проектное решение «Строительство технологической линии для использования RDF-топлива при производстве клинкера «сухим способом» на филиале №1 «Цементный завод».

    В целях совершенствования системы обращения с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами КУП «Волковысское коммунальное хозяйство» разработана предпроектная (предынвестиционная) документации по объекту «Строительство регионального комплекса по обращению с ТКО в Волковысском районе». Изготовлена проектно-сметная документация по объекту «Реконструкция полигона ТБО «Озериско» Волковысского района».

    Неотъемлемой частью для достижения основных показателей Госпрограммы является оптимизация сети объектов захоронения отходов, рекультивация высвободившихся земель и возвращение их в хозяйственный оборот.

    За период 2016-2020 годы выведено из эксплуатации и рекультивировано 13 объектов захоронения отходов (мини-полигон Озеранки, Хоружанцы, Вехотница, Войтковичи КУП «Волковысское коммунальное хозяйство», мини-полигон Матвеевцы, Романовка Изабелинского сельского исполнительного комитета, мини-полигон Митрони Волковысского сельского исполнительного комитета, мини-полигон Голышки Подоросского сельского исполнительного комитета,  мини-полигон Верейки, Жарно, Ганосовцы Верейковского сельского исполнительного комитета, мини-полигон Волпа Волповского сельского исполнительного комитета, мини-полигон Яновичи Шиловичского сельского исполнительного комитета. Площадь высвободившихся и переданных в хозяйственный оборот земель составила 12,9 га.   

    На проведение работ по регулированию распространения и численности инвазивных растений (Борщевик Сосновского, золотарник канадский) ежегодно Госпрограммой предусматривается выделение денежных средств из местного бюджета. Площадь произрастания Борщевика Сосновского на территории Волковысского района по состоянию на 01.01.2016 года составляла 50,58 га. В результате выполнения мероприятий по регулированию распространения и численности борщевика Сосновского площадь произрастания по состоянию на 01.01.2021 года снизилась на 14,64 га и составляет 35,94 га (71,06%  к уровню 2016 года).

     Госпрограммой на выполнение мероприятий подпрограммы 4 «Сохранение и устойчивое использование биологического и ландшафтного разнообразия» в 2019 году предусмотрено финансирование в размере 4000 рубля на изготовление и установку на территории заказников и памятников природы информационных знаков. ГЛХУ «Волковысский лесхоз» освоено 3970 рублей, установлено  70 информационных знаков на территории биологического заказника «Замковый лес».

     ОАО «Красносельскстройматериалы», Волковысское ОАО «Беллакт» ОАО «Волковысский мясокомбинат» 1 раз в три года проводится сертификация (ресертификация) системы менеджмента окружающей среды (СМОС) на соответствие требованиям СТБ ISO 14001-2017 и ежегодно проводится подтверждение соответствия действующей системы менеджмента окружающей среды (СМОС) на соответствие требованиям СТБ ISO 14001-2017 с определением возможных областей улучшения.

 

 

 

Начальник  горрайинспекции                                                                     М.М. Радикевич