Главная / Районные организации (службы) / Инспекция природных ресурсов / Волковысская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды информирует
10.01.2023

О соблюдении требований законодательства об обращении с отходами за 2022 год

      Одним из приоритетных направлений деятельности Волковысской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды остается контроль за обращением с отходами, недопущением размещения отходов в несанкционированных местах и захоронения вторичных материальных ресурсов.

     В среднем за год в Волковысском районе образуется около 300 тыс.  тонн отходов производства (из них порядка 5,3 тыс. коммунальных отходов производства) и  25 тыс. тонн    отходов потребления.

   Объем использования ТКО составляет порядка 11 тыс. тонн в год (36,5%).

       Решением Волковысского районного исполнительного комитета от 19.09.2022 № 650 утверждена районная схема обращения с коммунальными отходами, в которой установлены маршруты и периодичность вывоза отходов с населенных пунктов, объекты захоронения отходов, определены ответственные за вывоз отходов и эксплуатацию объектов захоронения.

      Волковысской горрайинспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды в 2022 году проведено 15 мониторингов по соблюдению схемы обращения с коммунальными отходами, по результатам которых выдано 15 рекомендаций на устранение выявленных нарушений.

     По состоянию на 01.01.2023 года на  территории района имеется 2 объекта захоронения отходов: городской полигон твердых коммунальных отходов «Озериско» и полигон производственных и коммунальных отходов ОАО «Красносельскстройматериалы».

     Волковысской горрайинспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды проводится постоянный контроль действующих объектов захоронения отходов по вопросам соблюдения правил эксплуатации и недопущения размещения на них отходов, содержащих вторичные материальные ресурсы.

     За 2022 год проведено 12 контрольных мероприятий объектов захоронения отходов по результатам которых собственникам объектов захоронения отходов направлено 10 рекомендаций и  предписание на устранение выявленных нарушений. По  результатам проверочных мероприятий за нарушение правил эксплуатации объектов захоронения отходов и захоронение вторичных материальных ресурсов на городском полигоне ТКО «Озериско» составлено 4 административных  протокола на юридических лиц.  Сумма   штрафа составила 2112 рублей.

         За отсутствие раздельного сбора отходов в 2022 году субъектам хозяйствования выдано 8 рекомендаций и  4 предписания на устранение выявленных нарушений, составлено 12 административных протоколов (10 на юридических лиц и 2 на должностных лиц).

     В ходе проведения контрольных мероприятий за недопущением размещения отходов в несанкционированных местах за 2022 год Волковысской горрайинспекцией природных ресурсов в и охраны окружающей среды выявлен 61 факт размещения отходов вне санкционированных мест. Субъектам хозяйствования выдано 48 рекомендаций и 5 предписаний на устранение выявленных нарушений, составлено 16 административных протоколов (13 на юридических лиц и 3  на должностных  лиц), сумма штрафа составила 2304 рубля.

    За засорение земель отходами (нахождение в окружающей среде отходов первого–третьего классов опасности в любом количестве и на любой площади земель, иных отходов в количестве более 1 тонны или на площади земель свыше 3 кв. метров в нарушение требований законодательства об охране окружающей среды) предъявлено четыре претензии в возмещение вреда, причиненного окружающей среде на сумму 1524,1 рублей.

В соответствии с частью 2 статьи 16.44 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях захоронение вторичных материальных ресурсов  влечет наложение штрафа от пяти до тридцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от пятидесяти до двухсот базовых величин, а на юридическое лицо – от пятидесяти до тысячи базовых величин.

      Нарушение иных требований законодательства об обращении с отходами в соответствии с частью 3 статьи 16.44 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях влечет наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до ста базовых величин, а на юридическое лицо – до тысячи базовых величин.

 

 

Начальник горрайинспекции                           М.М. Радикевич