Главная / Районные организации (службы) / Инспекция природных ресурсов / Волковысская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды информирует
04.01.2022

О соблюдении требований законодательства об обращении с отходами

   Одним из приоритетных направлений деятельности Волковысской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды остается контроль за обращением с отходами, недопущением размещения отходов в несанкционированных местах и захоронения вторичных материальных ресурсов.

    По состоянию на 01.01.2022 года на  территории района имеется 2 объекта захоронения отходов: городской полигон твердых коммунальных отходов «Озериско», полигон производственных и коммунальных отходов ОАО «Красносельскстройматериалы».

    Два мини-полигона, находящихся на балансе КУП «Волковысское коммунальное хозяйство» (мини-полигон «Снопки» и мини-полигон «Даниловцы») выведены из эксплуатации и рекультивированы в декабре месяце 2021 года.

     Волковысской горрайинспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды проводится постоянный контроль действующих объектов захоронения отходов по вопросам соблюдения правил эксплуатации и недопущения размещения на них отходов, содержащих вторичные материальные ресурсы.

     По  результатам проверочных мероприятий в 2021 году за нарушение правил эксплуатации объектов захоронения отходов и захоронение вторичных материальных ресурсов на городском полигоне ТКО «Озериско» к административной ответственности привлечено КУП «Волковысское коммунально хозяйство» на сумму штрафа 1943 рубля.

       Как  правило, последнее время на объекты захоронения отходов вторичные материальные ресурсы  поступают в основном при планово-регулярном вывозе жилищно-коммунальной службой района коммунальных отходов.

        За отсутствие раздельного сбора отходов в 2021 году субъектам хозяйствования выдано 15 рекомендаций, 5 предписаний на устранение выявленных нарушений, составлено 10 административных протоколов (5 на юридических лиц и 5 на должностных лиц).

        Следует отметить, что новым Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях  от 6 января 2021 года (вступил в силу с 1 марта 2021 года) ужесточена ответственность  за захоронение вторичных материальных ресурсов. В соответствие с частью 2 статьи 16.44 захоронение вторичных материальных ресурсов  влечет наложение штрафа от пяти до тридцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от пятидесяти до двухсот базовых величин, а на юридическое лицо – от пятидесяти до тысячи базовых величин.

    В ходе проведения контрольных мероприятий за недопущением размещения отходов в несанкционированных местах за 2021 год Волковысской горрайинспекцией природных ресурсов в и охраны окружающей среды субъектам хозяйствования выдано 25 рекомендаций и 8 предписаний на устранение выявленных нарушений, составлено 10 административных протоколов (6 на юридических лиц, 4  на физических лиц).

   За засорение земель отходами (нахождение в окружающей среде отходов первого–третьего классов опасности в любом количестве и на любой площади земель, иных отходов в количестве более 1 тонны или на площади земель свыше 3 кв. метров в нарушение требований законодательства об охране окружающей среды) предъявлено две претензии в возмещение вреда, причиненного окружающей среде на сумму 136,5 рублей.

     Нарушение требований законодательства об обращении с отходами в соответствии с частью 3 статьи 16.44 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях влечет наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до ста базовых величин, а на юридическое лицо – до тысячи базовых величин. 

 

 

 

Начальник горрайинспекции                            М.М. Радикевич