Главная / Районные организации (службы) / Инспекция природных ресурсов / Волковысская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды информирует
01.04.2021

О соблюдении требований законодательства об обращении с отходами

   Одним из приоритетных направлений деятельности Волковысской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды является контроль за обращением с отходами и недопущением захоронения вторичных материальных ресурсов.

    На сегодняшний день территории района имеется 4 объекта захоронения отходов: городской полигон твердых коммунальных отходов «Озериско», полигон производственных и коммунальных отходов ОАО «Красносельскстройматериалы»,  2 мини-полигона, находящихся на балансе КУП «Волковысское коммунальное хозяйство»- мини-полигон «Снопки» и мини-полигон «Даниловцы».

    Согласно    районного плана мероприятий по наведению порядка на земле в 2021 по Волковысскому району, утвержденному 23.02.2021 года первым заместителем председателя Волковысского районного исполнительного комитета Захарчуком Д.И., в 2021 году планируется вывод из эксплуатации двух мини-полигонов.

     Волковысской горрайинспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды проводится постоянный контроль действующих объектов захоронения отходов по вопросам соблюдения правил эксплуатации и недопущения размещения на них отходов, содержащих вторичные материальные ресурсы.

    Следует отметить тенденцию снижения случаев выявления фактов захоронения отходов производства, содержащих вторичные материальные ресурсы.

     По  результатам проверочных мероприятий в 2019 году за нарушение правил эксплуатации объектов захоронения отходов и обращения с вторичными материальными ресурсами, составлено 13 административных протоколов, к административной ответственности привлечено 2 юридических лица и 11 должностных лиц на сумму штрафа 2091 рубль.      

    В 2020 году  составлено 7 административных протоколов, к административной ответственности привлечено 2 юридических лица и 5 должностных лиц на сумму штрафа 1431 рубля.

    Как  правило, последнее время на объекты захоронения отходов вторичные материальные ресурсы  поступают в основном при планово-регулярном вывозе жилищно-коммунальной службой смешанных отходов от населения, что свидетельствует  о недостаточности проведения информационно-разъяснительной работы с населением по вопросам раздельного сбора отходов потребления и формирования культуры обращения с твердыми коммунальными отходами.

    Следует отметить, что новым Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях  от 6 января 2021 года (вступил в силу с 1 марта 2021 года) ужесточена ответственность  за захоронение вторичных материальных ресурсов. В соответствие с частью 2 статьи 16.44 захоронение вторичных материальных ресурсов  влечет наложение штрафа от пяти до тридцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от пятидесяти до двухсот базовых величин, а на юридическое лицо – от пятидесяти до тысячи базовых величин.

 

Начальник горрайинспекции                            М.М. Радикевич