Главная / Районные организации (службы) / Инспекция природных ресурсов / Волковысская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды информирует
16.04.2021

О регулировании распространения и численности инвазивных видов растений

    На основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 7 декабря 2016 г. № 1002 «О некоторых вопросах регулирования распространения и численности видов растений» и областного Плана мероприятий по регулированию распространения и численности инвазивных видов растений  (борщевик Сосновского и золотарник канадский) на территории Гродненской области в 2021 году, разработан и утвержден 30 марта 2021 г. районный план мероприятий по ограничению  распространения и численности инвазивных растений (борщевик Сосновского и золотарник канадский) на территории Волковысского района.

    Статьей 26 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2013 г. № 205-З «О растительном мире» предусмотрено, что в целях охраны жизни и здоровья граждан, охраны и защиты объектов животного мира и среды их обитания, объектов растительного мира и среды их произрастания, охраны водных объектов, охраны окружающей среды в целом, а также предотвращения причинения вреда отдельным отраслям экономики проводятся мероприятия по регулированию распространения и численности растений отдельных категорий (ядовитых, содержащих наркотические вещества, инвазивных и другие).

     Перечень видов растений, распространение и численность которых подлежат регулированию, установлен постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 декабря 2016 г. № 1002, и к ним отнесены, в том числе, борщевик Сосновского и золотарник канадский. Этим же постановлением Совета Министров Республики Беларусь утверждено Положение о порядке проведения мероприятий по регулированию распространения и численности видов растений, распространение и численность которых подлежат регулированию (далее-Положение).

     В соответствии с п. 3.3 Положения работы по регулированию распространения и численности видов растений проводятся  пользователями земельных участков или водных объектов, в границах которых произрастают растения.

      Инвазивные виды растения наносят вред природным экосистемам, снижают продуктивность сельскохозяйственных угодий, уменьшают урожай ягод и грибов в целом в экосистемах, а также приводят к вымиранию и исчезновению редких видов, многие из которых являются нашим национальным достоянием. Поэтому борьба с инвазивными видами во всем мире признана одной из наиболее важных задач в области сохранения биоразнообразия.  

     Инвазивные растения несут угрозу не только биоразнообразию местных видов, они могут быть опасны для людей. Так, борщевики выделяют сок, повышающий чувствительность к солнечному свету и вызывающий серьезные ожоги, а семена золотарников относятся к агрессивным аллергенам.

     По состоянию на 01.01.2021 года на территории Волковысского района имеется 116 мест произрастания Борщевика Сосновского у 18 землепользователей на площади 35,94 га, из них: 28 мест на площади 7,65 га на землях общего пользования  населенных пунктов, 12 мест на площади 5,3 гана территории лесного фонда, 8 мест на площади1,1 га вдоль полос отвода автомобильных дорог, 58 мест на площади 19,37 га на сельскохозяйственных  территориях и объектах, 10 мест на площади 2,52 га на прочих территориях.

     По состоянию на 01.01.2021 года Золотарник канадский выявлен  на территории 15 землепользователей в 75 местах на площади  71,29 га, из них: 49 мест на площади 45,82 га на землях общего  пользования населенных пунктов, 6 мест на площади 17,5 га на территории лесного фонда, 12 мест на площади 5,33 га на сельскохозяйственных  территориях и объектах, 8 мест на площади 2,64 га на прочих территориях.

      Контрольные мероприятия, проводимые Волковысской горрайинспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды показывают, что субъекты хозяйствования в основном проводят мероприятия по ограничению распространения и численности инвазивных растений.

    Вместе с тем, граждане не территории приусадебных и дачных участках выращивают золотарник канадский в декоративных целях, не думая о последствиях данных действий. Каждый куст золотарника производит до 100 тысяч семян, которые отличаются очень высокой всхожестью-до 95%. За год золотарник канадский увеличивает свою площадь на 17%.

    На своих земельных участках граждане так же обязаны проводить мероприятия по борьбе с инвазивными видами растений.

    Своевременность и полноту проведения  работ по регулированию распространения и численности инвазивных растений контролируют районные инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.    

     За невыполнение предусмотрено наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин.

 

Начальник горрайинспекции                                     М.М. Радикевич