Главная / Районные организации (службы) / Инспекция природных ресурсов / Волковысская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды информирует
16.03.2023

О проведении контрольно-аналитических мероприятий в части обращения с отходами золы.

             В связи с отопительным периодом Волковысской горрайинспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды проведен ряд контрольно-аналитических мероприятий за обращением с отходами золы от сжигания топлива (зола от сжигания быстрорастущей древесины, зола от сжигания дров) субъектов хозяйствования, эксплуатирующих отопительное оборудование, работающее на биомассе.

      В ходе контрольных мероприятий установлены нарушения требований законодательства об обращении с отходами – размещение отходов золы вне санкционированных мест.

       В соответствии с частью 2 статьи 25 Закона Республики Беларусь  «Об обращении с отходами» санкционированные места хранения отходов производства и санкционированные места захоронения отходов производства, лимиты хранения и лимиты захоронения отходов производства и иные условия по обращению с отходами производства устанавливаются в разрешениях на хранение и захоронение отходов производства или в комплексных природоохранных разрешениях, выдаваемых территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. При временном хранении отходов производства в целях накопления количества отходов, необходимого для перевозки, санкционированные места хранения отходов производства указываются в инструкциях по обращению с отходами производства, в которых определяются периодичность вывоза отходов производства и (или) допустимое количество их накопления. Нарушение периодичности вывоза отходов производства и (или) превышение допустимого количества их накопления при временном хранении не допускаются.

Размещение отходов производства вне санкционированных мест является нарушением требований , установленных в подпункте 1.2 пункта 1 статьи 17, пункта1 статьи 25  Закона Республики Беларусь «Об обращении с отходами» и является фактом  засорения отходами окружающей среды, чем причинен вред окружающей среде.

В соответствии с абзацем 33 подпункта 1.1 пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь 11 апреля 2022 г. № 219 «О таксах для определения размера возмещения вреда, причиненного окружающей среде, и порядке его исчисления» вред окружающей среде считается причиненным при засорении отходами окружающей среды.

10 февраля 2023 года в ходе проведения контрольно-аналитических мероприятий установлено, что   на земельном участке ОАО «Хатьковцы», расположенном возле зерносклада Лапеница, и на земельном участке Гродненского областного потребительского общества Волковысский филиал, расположенном возле магазина в д. Лапеница Волковысского района, несанкционированно размещены отходы золы .

        Вред, причиненный окружающей среде данными субъектами хозяйствования составил 402,12 белорусских рублей.

       Данным субъектам хозяйствования предъявлены претензии в возмещение вреда, причиненного окружающей среде.

       Так же, размещение отходов вне санкционированных мест влечет административную ответственность по части 3 статьи 16.44 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях: нарушение иных требований законодательства об обращении с отходами.

       Данные субъекты хозяйствования привлечены к административной ответственности на сумму 1110 рублей.