Главная / Районные организации (службы) / Инспекция природных ресурсов / Волковысская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды информирует
31.03.2021

О предотвращении загрязнения земель и водных объектов

    Навоз является важнейшим органическим удобрением. От других видов органики его выгодно отличают содержание многих питательных веществ, микроэлементов и положительное влияние на водный и воздушный режимы почвы, уменьшающее вредное воздействие почвенной кислотности на рост растений и жизнедеятельность микроорганизмов.

     Однако навоз при неправильном хранении и использовании может быть причиной причинения вреда окружающей среде (деградация земель (включая почвы), загрязнения водных объектов).

      Особенно актуальна данная проблема в весенне-паводочный период. Навозохранилища, накопители сточных вод, склады минеральных удобрений являются потенциально возможными источниками загрязнения поверхностных и грунтовых вод, земель.

      Контрольные мероприятия, проводимые Волковысской горрайинспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды, показывают, что в отдельных сельскохозяйственных организациях площадки хранения навоза переполнены, обваловка площадок хранения навоза местами разрушена, навозные стоки с площадок хранения навоза растекаются по прилегающей к фермам территории.

     В октябре месяце 2020 года в результате несвоевременного вывоза навоза и нарушения целостности обваловки навозохранилища на МТФ «Конюхи» ГСУП «Подороск» навозосодержащие стоки с навозохранилища растеклись по уклону местности на прилегающие к ферме земли, что привело к  деградации земель - загрязнению земель химическими веществами (азот аммонийный).  Сумма ущерба составила 2457 (две тысячи четыреста пятьдесят семь) рублей.

      В соответствии со статьей 89 Кодекса Республики Беларусь о земле от 23 июля 2008 г. № 425-З (с изменениями и дополнениями) землепользователи должны осуществлять в границах предоставленных им (находящихся у них) земельных участков мероприятия по охране земель, в том числе и  защищать земли от водной и ветровой эрозии, подтопления, заболачивания, засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения отходами, химическими и радиоактивными веществами, иных вредных воздействий.

    За загрязнение земель химическими и радиоактивными веществами, отходами, сточными водами, бактериальго-паразитическими вредными организмами, либо иное незаконное повреждение земель предусмотрена административная ответственность по статье  16.11 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (вступил в силу с 1 марта 2021 года) в размере штрафа до тридцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя- от десяти до ста базовых величин, а на юридическое лицо- от двадцати до пятисот базовых величин.

     За загрязнение либо засорение поверхностных или подземных вод предусмотрена административная ответственность по статье  16.34 часть1  Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях в размере штрафа до двадцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя- до ста базовых величин, а на юридическое лицо- до пятисот базовых величин.

 

 

Начальник горрайинспекции                               М.М. Радикевич