Главная / Районные организации (службы) / Инспекция природных ресурсов / Волковысская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды информирует
25.02.2020

Не сжигайте сухую растительность!

    С приходом тепла участились случаи палов травы. Стремясь очистить, таким образом, свои участки и «улучшить» газон домовладельцы часто наносят непоправимый урон не только своим владениям, но и природе.

    Почвенно-растительный покров – живая оболочка земли. Он является аккумулятором, преобразователем и распределителем солнечной энергии, создавая незаменимые условия для существования многочисленных живых существ. Связанная и накопленная в живом веществе, в отмерших остатках и в гумусе почв энергия солнца обеспечивает  экологическое равновесие.

    Статистика показывает, что абсолютное большинство случаев пожаров по причинам пала сухой травы происходит по вине людей, и лишь 5-10%- из-за метеорологических условий.

    Для живой природы палы являются настоящим экологическим бедствием.
     Мнение о том, что палы помогают лучшему росту травы, глубоко ошибочно. В результате выжигания происходит деградация растительного покрова, обедняется его видовой состав и растительные ассоциации, вместо цветущего разнотравья лугов появляется жестко-злаковая растительность и бурьян пустырей.

    Кроме того, в огне погибают многие насекомые, их личинки и куколки. При этом пожар не отделяет вредных насекомых от полезных. Погибают семена растений и самой травы над поверхностью земли, на земле и под ней. Выживают лишь глубоко находящиеся в почве корневища растений. В результате выжигания сухой травы обедняется видовой состав луговой растительности и животного мира. Везде, где прошли палы, не будет уже прежнего разнообразия, а сорняки-вредители захватят освободившуюся территорию.

    С уничтожением растительных остатков в почву прекращается поступление органических веществ, резко уменьшается количество гумуса, почва теряет способность удерживать влагу, начинается ее разрушение-эрозия.
     При пожарах в атмосферу выделяется большое количество ядовитого дыма, воздействие которого вызывает целый ряд различных заболеваний, особенно органов дыхания, сердечно- сосудистой системы. Сжигая траву, мы сжигаем и те соли тяжёлых металлов, которые осели на листьях, траве и выкачаны растениями из почвы — такой дым очень ядовит. В огне сгорают остатки удобрений и ядохимикатов, образуя летучие токсичные органические и неорганические соединения.

    Палы являются причиной пожаров в лесах и на торфяниках, а так же, участились случаи повреждения не контролируемой огненной стихией хозяйственных построек.

    В соответствии с законом Республики Беларусь «О растительном мире» выжигание сухой растительности (сухих растений) и ее остатков на корню запрещается.

    За незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов предусмотрена административная ответственность по ст. 15.57 КоАП РБ в размере от десяти до сорока базовых величин. За  разведение костров в запрещенных местах по ст. 15.58 КоАП РБ в размере до двенадцати базовых величин.

     На территории Волковысского района 24 апреля 2019 года в результате пожара, произошедшего в результате несоблюдения правил пожарной безопасности работниками ДЭУ №52 РУП «Гродноавтодор» произошло незаконное удаление, изъятие, уничтожение и (или) повреждение деревьев до степени прекращения роста, произрастающих на землях КСУП «Племзавод «Россь» возле д. Плебановцы возле автомобильной дороги Р-44 Гродно-Ружаны-Ивацевичи. Вред, причиненный окружающей среде, составил  18487,25 рублей.

      Давайте прекратим наносить урон природе, своей земле и людям. Во время тяжёлых финансовых проблем тем более ощутим ущерб, которые несут палы травы. На тушение пожара тратятся огромные бюджетные средства, которые так нужны для социально-экономического развития страны.