Главная / Районные организации (службы) / Инспекция природных ресурсов / Волковысская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды информирует
18.01.2021

Информация о контрольной деятельности за 2020 год

Волковысской горрайинспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды постоянно ведется работа по осуществлению государственного контроля за соблюдением природоохранного законодательства, в том числе за наведением порядка на земле, за обращением с отходами, недопущением захоронения вторичных материальных ресурсов, по выявлению несанкционированных мест размещения отходов.

   Контроль осуществляется в рамках:

-  проведения проверок субъектов хозяйствования, включенных в план выборочных проверок, предусмотренный Указом Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 г. № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь»;

- при проведении мониторинга  и мероприятий технического (технологического) поверочного характера.

    В 2020 году горрайинспекцией проведено 4 выборочные проверки соблюдения природоохранного законодательства: Волковысское открытое акционерное общество (далее- ОАО) СМТ № 32, Коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие (далее –КСУП) «Заря и К» , КСУП «Гнезно», ОАО «Хатьковцы». По результатам проверок выдано 4 предписания (85 пунктов) на устранение выявленных нарушений, составлено 10 административных протоколов на сумму штрафа 2133 рубля.

    Специалистами Волковысской  горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды за 2020 года проведен 121 мониторинг по наведению порядка на земле, выявлено 165 нарушений природоохранного законодательства. По результатам мониторингов субъектам хозяйствования выдана 121 рекомендация (165 пунктов) на устранение нарушений, направлено 15 информационных писем.

   Так же, за 2020 год горрайинспекцией проведено 51 мероприятие технического (технологического,  поверочного) характера по обследованию территорий (объектов), на которых произрастают дикорастущие растения, распространение и численность которых подлежат регулированию, а так же,  8 мероприятий технического (технологического,  поверочного) характера по обследованию территорий (объектов), по вопросам соблюдения правил эксплуатации карьеров. По результатам мероприятий технического (технологического,  поверочного) характера  выдано 59 предписаний на устранение нарушений.

     За ненадлежащее исполнение предписания по ликвидации мест произрастания Борщевика Сосновского привлечен к административной ответственности руководитель КСУП «Племзавод «Россь».

    За 2020 год инспекцией проведено  25 мониторингов объектов захоронения отходов по вопросам соблюдения правил эксплуатации и недопущения размещения на них отходов, содержащих вторичные материальные ресурсы (далее- ВМР). Выявлено 18 случаев захоронения ВМР.  По результатам проверочных мероприятий за нарушение правил эксплуатации объектов захоронения отходов и обращения с ВМР, субъектам хозяйствования выдано 25 рекомендаций (48 пунктов), направленных на устранение выявленных нарушений. Привлечено к административной ответственности  юридическое лицо КУП «Волковысское коммунальное хозяйство», а так же, ответственное должностное лицо предприятия. За размещение отходов 1 класса опасности (люминисцентные трубки отработанные) на полигоне ТКО «Озериско» к административной ответственности привлечено должностное лицо ГЛХУ «Волковысский лесхоз» и за размещение ВМР (изношенные шины) на мини-полигоне «Войтковичи» привлечен житель Волковысского района. За несанкционированное размещение на мини-полигоне «Снопки» отходов производства привлечен руководитель Волковысского филиала КУП по обеспечению топливом «Гроднооблтопливо».

    По результатам контрольных мероприятий по выявлению несанкционированных мест размещения отходов субъектам хозяйствования выдано 40 рекомендаций на устранение стихийных свалок отходов, составлено 9 административных протоколов на сумму 1836 рубля. 

    В ходе проведения контрольных мероприятий по вопросам наведения порядка на земле работниками инспекции выявлено 6 фактов причинения вреда окружающей среде, предъявлено 6 претензий на возмещение вреда на сумму 3348 рублей.

    Наиболее часто встречающимися нарушениями природоохранного законодательства по прежнему остаются такие как, нарушение правил эксплуатации объектов захоронения отходов, размещение отходов в несанкционированных местах, незаконное удаление объектов растительного мира, нарушение условий специального водопользования (отведение сточных вод по рельефу местности), самовольное пользование недрами.

   В целом за 2020 год за нарушение природоохранного законодательства составлено 38 административных протоколов, привлечено к административной ответственности 19 юридических лиц, 13 должностных и 6 физических лиц на сумму штрафа 6777 рублей.

 

Начальник горрайинспекции                                    М.М. Радикевич