Главная / Районные организации (службы) / Инспекция природных ресурсов / Волковысская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды информирует
15.03.2021

22 марта - Всемирный день водных ресурсов

      Ежегодно 22 марта во многих странах мира отмечается Всемирный день водных ресурсов, или Всемирный день воды. Предложение учредить данный международный день было озвучено в 1992 году на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро.

   Количество и качество доступной питьевой воды определяют развитие любого государства, от нее самым прямым образом зависит уровень жизни и здоровье населения.

    И для нашей страны этот день не является исключением, он помогает привлечь внимание к существующим экологическим проблемам состояния водных объектов и в целом напоминает о важности воды и бережном ее использовании.

    Волковысский район расположен в пределах Волковысской возвышенности, что предопределяет отсутствие на территории района больших и средних рек. Речная сеть представлена малыми реками, ручьями, истоками и верховьями рек, которые относятся к бассейну реки Неман. Общая протяженность рек на территории района составляет 504,9 км. На территории Волковысского района расположены  2 водохранилища: водохранилище «Волпа» площадью 109,9 га и водохранилище «Хатьковское» площадью 67,4 га; городской водоем «Дамба» площадью 17,2 га;  17 малых рек: Россь, Нетупа (Гнезда), Зельвянка, Островчица (Луковина), Вехотнянка (Вехотница), Свентица, Плища, Полонка (Пикарец), Куклянка, Бурчак, Вересейка, Наумка, Хоружевка, Веретейка (Залучанка), Волпянка, Ясеновица, Волковыя-Колосовщина; 2 озера и 49 прудов.

    Один из уникальных видов водных объектов Беларуси- родники. Они имеют важное значение в процессах поддержания стабильности гидрологического режима, являются центральным компонентом окружающих их ландшафтов и основой формирования биоразнообразия. 

    На территории Волковысского района расположеноя 16 родников.

    39 субъектов хозяйствования Волковысского района осуществляют специальное водопользование.

    Годовой объем добычи воды в среднем составляет  10405,56 тыс. куб.м в год, из них: 7087,63 тыс. куб.м из подземных водных объектов и 3317,93 тыс. куб.м из поверхностных водных объектов.

    С решением задачи водоснабжения неразрывно связано решение задач водоотведения и повышения качества очистки сточных вод. Сброс сточных вод в окружающую среду осуществляется преимущественно в поверхностные водные объекты и поля фильтрации.

    Годовой объем сброса сточных вод составляет 9630,3 тыс. куб.м, из них 7341,24 тыс. куб.м в поверхностные водные объекты.

    КУП «Волковысское коммунальное хозяйство»  ежемесячно  осуществляется локальный мониторинг, объектом наблюдения которого являются сбросы сточных вод и поверхностные воды.

    В районе потенциальных источников загрязнения грунтовых вод –полей фильтрации, объектов захоронения отходов, промышленных карьеров добычи полезных ископаемых, субъектами хозяйствования в весенний период проводится локальный мониторинг, объектом наблюдения которого являются подземные воды. Волковысским ОАО «Беллакт» и  ОАО «Волковысский мясокомбинат» осуществляется контроль подземных вод в районе очистных сооружений (полей фильтрации). КУП «Волковысское коммунальное хозяйство» и  ОАО «Красносельскстройматериалы» осуществляется контроль подземных вод в районе полигонов твердых коммунальных отходов «Озериско» и «Карповцы». Так же, ОАО «Красносельскстройматериалы» проводится локальный мониторинг подземных вод в районе промышленных карьеров «Погораны» и «Колядичи».

    Качество поверхностных и подземных вод находится на постоянном контроле Волковысской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды. В 2020 году природоохранной службой не было зафиксировано фактов аварийного сброса сточных вод, а так же, сброса недостаточно очищенных сточных вод в водные объекты.

    В целях снижения негативного влияния сточных вод на окружающую среду, Волковысским ОАО «Беллакт» и  ОАО «Волковысский мясокомбинат» разработана предпроектная (предынвестиционная) документация на реконструкцию полей фильтрации со строительством современных очистных сооружений.

    В 2020 году разработан и утвержден решением Волковысского районного исполнительного комитета от 26 июня 2020 года № 447 проект водоохранных зон и прибрежных полос водных объектов Волковысского района Гродненской области.    Проект будет служить информационной и нормативной базой для контроля хозяйственной и водоохранной деятельности в пределах водоохранных зон поверхностных водных объектов на территории города Волковыска и Волковысского района, определения требований к условиям функционирования хозяйственных объектов и степени их юридической ответственности за состояние используемой территории.

    Установление водоохранных зон поверхностных водных объектов является одним из действенных организационно-профилактических мероприятий по их защите от загрязнения, истощения и предотвращения других экологически неблагоприятных процессов и явлений.

    Понимая, что с водой связан широкий круг вопросов, начиная с базовых составляющих благосостояния человека и заканчивая вопросами экономического развития Республики Беларусь, Волковысская горрайинспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды призывает уделять внимание охране водных ресурсов и их рациональному использованию, от которых мы все вместе зависим!

 

Начальник горрайинспекции                                М.М.Радикевич